Председатель Правительства Российской Федерации, лидер ВПП «Единая Россия» Дмитрий Медведев открыл главное пленарное заседание международной промышленной выставки ИННОПРОМ «Производственная эффективность: пути достижения цели, опыт разных стран»

«Очень рад побывать в Екатеринбурге на ИННОПРОМе — это уже шестая выставка и одно из ключевых событий в российской промышленной индустрии. Здесь можно не только ознакомиться с новейшими образцами продукции, но и обсудить актуальные вопросы развития промышленности», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Как сообщает Департамент информационной политики Губернатора, Дмитрий Медведев отметил, что наша страна находится в непростой экономической ситуации. Тем важнее, по его словам, выразить признательность тем иностранным партнерам, которые не изменили традициям и продолжают участвовать в развитии сотрудничества с Россией.

Премьер-министр подчеркнул, что Россия нацелена на диверсификацию экономики, чтобы выпускать продукцию, способную создать конкуренцию на мировых рынках. Для этого на уровне правительства обеспечивается создание современной законодательной базы и программ, обеспечивающих развитие промышленности, привлечение инвестиций. Так, с прошлого ИННОПРОМа, где много вопросов было уделено именно совершенствованию нормативной базы, произошли значительные изменения, позволяющие оказать эффективную поддержку промышленности.

Дмитрий Медведев также акцентировал внимание участников на развитии импортозамещения по перспективным направлениям: станкостроение, машиностроение, газовая промышленность, химическая отрасль, фармацевтика. Еще одно важное направление для повышения эффективности производства — развитие кооперационных связей, объединение в консорциумы крупных промышленных компаний и субъектов малого и среднего бизнеса, которые могут поставлять сопутствующую продукцию или комплектующие.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подчеркнул, что будущее мировой промышленности — за глобальной дигитализацией производств, возможностью автоматизации управления через использование сетей. Российская промышленность включает в себя три ключевых блока, которым должно быть уделено особое внимание: развитие традиционных наиболее наукоемких отраслей — авиации, космической и атомной продукции. Еще один блок — машиностроение, которое обеспечивает потребности АПК, нефтегазовой и других отраслей. А также перспективным считается развитие новых «точек роста», связанных с беспилотной авиацией и автоматизацией логистики автомобилей.

Отметим, что Свердловская область является активным участником работы по повышению производственной эффективности. По инициативе губернатора Евгения Куйвашева создана программа импортозамещения, сформирован и постоянно обновляется реестр импортозамещающих укрупненных продуктовых направлений. Он включает в себя около 140 товарных позиций действующих и перспективных производств в Свердловской области.

Кроме того, Средний Урал занимает четвертое место среди субъектов Российской Федерации и первое место в Уральском федеральном округе по числу созданных передовых производственных технологий. С 2007 года по настоящее время в регионе создано более 500 таких технологий, или половина от созданных технологий в УрФО, из них новых для российского рынка — более 300. Это говорит не только о наличии научно-технического и интеллектуального потенциала, но и о достаточно хорошей производственно-технической базе.

Также Свердловская область входит в десятку регионов РФ по количеству выданных патентов, занимая шестую строчку рейтинга.

В ходе пленарного заседания Дмитрий Медведев также вручил национальную промышленную премию «Индустрия», которая в июне 2015 года получила статус правительственной. Обладателем престижной награды стала компания «Таврида Электрик», разработавшая комплексную систему распределенной автоматизации сетей и подстанций Smart Grids.

Напомним, «промышленный Оскар» вручается второй год подряд на площадке ИННОПРОМа. Премия призвана содействовать внедрению перспективных технологий в промышленное производство и общественному признанию передовых практик российских компаний в области промышленного развития. Номинируются на премию не просто созданные, но и внедренные в производство технологические инновации и новые виды продуктов. В этом году экспертный совет рассмотрел более 130 заявок от промышленных предприятий. По итогам оценки экспертов определилась пятерка финалистов. Так, «Оптогард Нанотех» представил на соискание премии свои разработки в области новых материалов: лазерно-плазменные технологии для синтеза сверхтвердых покрытий металлов. ОАО «Байкал Электроникс» представил процессор нового поколения. Компания «Т8» разработала и представила платформу связи для магистральных операторов связи. Еще один номинант — компания «ВИСТ Групп» — вышел с разработкой системы управления горно-транспортным комплексом.

Каждая из представленных на соискание премии разработок призвана решать актуальные задачи для повышения производственной эффективности предприятий различных отраслей промышленности.

Дмитрий Медведев и губернатор Евгений Куйвашев также посетили стенды предприятий, представляющих свою продукцию на ИННОПРОМе. Так, Уральский дизель-моторный завод, входящий в Группу Синара, представил высокооборотный дизельный двигатель ДМ-185. Это новое семейство дизельных двигателей, разработанных предприятием по заказу Правительства России в рамках государственной программы Минпомторга. Такое оборудование применяется в сфере судостроения, локомотивостроения, малой энергетики. Проект стартовал в 2012 году. В настоящее время создается производственный комплекс на 12 модификаций двигателей, предполагается разработка двигателей на 6-20 цилиндров в зависимости от области применения. Уже изготовлены три таких высокооборотных дизеля, два из которых будут поставлены на тепловозы, один — на БелАЗ. Как отмечает руководство предприятия, локализация производства оборудования в настоящее время составляет более 50 процентов, к 2018 году предполагается довести уровень локализации до 80 процентов.

Дмитрий Медведев также в ходе прямой линии с УДМЗ дал старт испытаниям 12-цилиндрового дизеля.

Также председатель правительства и губернатор осмотрели экспозицию концерна «Швабе», в состав которого входит и Уральский оптико-механический завод. Предприятие представило оптико-электронную аппаратуру для получения электронно-цифровых карт земной поверхности, реанимационный комплекс, обеспечивающий оптимальные условия для реанимации, выхаживания и ухода за новорожденными.

Говоря о впечатлениях первого дня выставки «ИННОПРОМ-2015», секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий отметил многообразие экспонентов и насыщенную деловую программу.

«Лидер партии «Единая Россия»  Дмитрий Медведев, выступая сегодня на главном пленарном заседании «ИННОПРОМа-2015», назвал нашу выставку одним из ключевых событий в российской промышленной индустрии. Первый день работы,  в ходе которого подписаны  важнейшие контракты и соглашения, проведены значимые встречи и заседания, яркое тому подтверждение», — сказал Виктор Шептий.

Он подчеркнул, что в ходе сегодняшнего осмотра выставки, члены фракции «Единой России» отметили преобладание компаний, представляющих высокие технологии, новейшие образцы продукции, что свидетельствует о том, что процессы импортозамещения в российской промышленности не пустой звук.

 http://sverdlovsk.er.ru/