Глава правительства подчеркнул, что это не менее важная задача, чем просто строительство новых школ.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал от губернаторов не забывать о необходимости капитально ремонтировать уже существующие школы.

«Школы, конечно, строить нужно обязательно, у нас программа большая, но не следует забывать о школах, которые эксплуатируются и которые не будут выводиться из эксплуатации, но которые требуют капитального ремонта, – заявил глава правительства во время рабочей встречи с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым. – Это не менее важная задача, чем строительство новых школ».

Евгений Куйвашев проинформировал премьер-министра, что в этом году в регионе число учебных мест планируется увеличить на 4,8 тысяч. Первого сентября первых учеников принял «президентский» образовательный комплекс в Екатеринбурге, который объединил под одной крышей школу и детсад, в ноябре в столице Урала планируется сдать в эксплуатацию еще одну школу – на 1100 тысяч мест.

«Усиленно ведем реконструкцию и увеличение наших площадей в школах в малых и средних городах», – добавил Евгений Куйвашев. По его словам, регион подал заявку на участие в программе строительства школ на 2018 год. В следующем году в Свердловской области планируют начать строительство еще 12 школ. «Мы ищем механизмы государственно-частного партнерства, коллеги идут навстречу», – отметил глава региона.

В Предвыборной Программе «Единой России» поставлена задача создавать новые школьные места, удовлетворяющие современным требованиям, за счет капитального ремонта и реконструкции действующих школ, строительства новых школ с одновременным оснащением новых школьных мест самым современным учебно-лабораторным оборудованием, а также выходить на односменный режим работы с возможностью наполнения второй половины дня развивающими занятиями. В России также начата масштабная программа по строительству новых школ на 2016-2025 годы. В федеральном бюджете на 2016 год на создание новых мест в школах выделено 50 млрд рублей.

Источник: http://sverdlovsk.er.ru

Фото: пресс-служба Правительства РФ