Существенно изменится в ближайшее время процедура отбора подрядчиков, ведущих капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД). Через три месяца вступят в силу новые правила, которые приняло 1 июля федеральное правительство

«Программа пошла, деньги удалось собрать немалые, – отметил председатель правительства и партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. – Другого источника для того, чтобы проводить капитальный ремонт, как мы с вами понимаем, нет. Тем более что речь идет именно о домах, где квартиры принадлежат гражданам на праве собственности. Другое дело, нужно контролировать, чтобы эти расходы были эффективны. Собственники жилья должны понимать, за что они платят».

Как сообщает «Российская газета», положение о привлечении специализированной некоммерческой организации по осуществлению капитального ремонта, утвержденное постановлением Правительства РФ от 1 июля 2016 года, предусматривает проведение соответствующих закупок через электронные аукционы. Предусмотрено, что в каждом регионе будет сформирован свой реестр квалифицированных подрядных организаций, которые в полной мере отвечают всем необходимым требованиям и способны проводить ремонтные работы МКД. Принимать участие в аукционах компании смогут после внесения в эти списки.

Напомним, что контроль над работой подрядчиков и ходом капремонтов МКД в целом в Свердловской области с середины 2015 года ведет региональное отделение «Единой России». Выявленные в ходе партийных рейдов системные недостатки были учтены при внесении изменений в соответствующий областной закон и систему деятельности регионального Фонда капремонта. В результате летом 2016 года с учетом прошлогодних «долгов» программа выполняется успешно. Контрольные рейды «Единой России» продолжаются.

Источник: http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/7/5/dmitrij-medvedev-sredstva-na-kapremonty-dolzhny-rashodovatsya-effektivno/
Фото: интернет-газета «Вслух»