Из расчета 200 рублей за человека.

Всем российским медикам планируют доплачивать за привитых граждан. Соответствующую новеллу подготовил Минздрав РФ.

«Для поддержания высоких темпов вакцинации, а также мотивации медицинских работников к проведению разъяснительной работы среди граждан в качестве мер поддержки предлагается производить материальное стимулирование медицинских работников, участвующих в проведении вакцинации населения», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Совокупный размер выплаты составит 200 рублей за одного вакцинированного. Исходя из вакцинации двухкомпонентными препаратами, распределение будет следующим: медработник, проконсультировавший вакцинируемого, получит 60 рублей; за осмотр перед или после вакцинации — 40; за укол – 30. Во время второго этапа медработнику, проводившему осмотр, перечислят 40 рублей; поставившему укол – 30, передает «Уралинформбюро«.

При вакцинации однокомпонентным препаратом за консультацию и направление гражданина на прививку медработнику начислят 90 рублей. За осмотр перед или после вакцинации — 60; за укол – 50.

Ранее на уровне субъектов — в Саратовской области и Москве — было принято постановление о стимулирующих доплатах медикам за привитых.

Стоит отметить, что кампания по вакцинации набирает обороты на фоне повсеместного введения QR-кодов. Накануне сообщалось, что срок действия прививочных сертификатов обнуляется, если человек после вакцинации переболел коронавирусом. Эксперты уже указали на нелогичность этого решения, поскольку иммунитет комбинации «прививка+болезнь» наиболее крепкий.

Тем временем, по информации источника РИА Новости, в Минздраве РФ обсуждается вопрос с продлением срока действия сертификата до одного года.

источник www.uralinform.ru