Дорожный сезон 2024 года станет одним из самых длинных на Среднем Урале – работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» уже идут на девяти мостах и трёх дорогах. Капитальные ремонты и реконструкции стартовали ещё зимой, это позволяет экономить время и выдерживать плановые сроки ремонтов.

О готовности к дорожному сезону рассказал исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев.

«Всего в 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» мы планируем провести работы на 79 объектах: 55 объектов — это ремонты участков дорог и искусственных сооружений, а 24 – это обновление и модернизация светофорных объектов. На региональной сети будут ремонтироваться 24 участка общей протяжённостью 71 километр. В Нижнем Тагиле отремонтируем четыре участка протяжённостью почти шесть километров. На улично-дорожной сети Екатеринбурга – 9 участков протяженностью чуть больше 13 километров», – рассказал Денис Чегаев.

Работы, которые можно выполнять при любых температурах, идут уже с зимы. Дорожники начали ремонтировать девять искусственных сооружений регионального значения. Это путепроводы на Серовском тракте, эстакада на 42-м километре ЕКАД, мосты через реки на севере региона.

Кроме того, уже началась подготовка к капитальным ремонтам – на объекты завозятся грунт и инертные материалы, производятся земляные работы. Так, строители вышли на участок автодороги Илим – Колпаковка в Шалинском городском округе. Здесь предстоит обновить 16 километров. Это самый протяжённый объект нацпроекта на региональной сети дорог.

Также подготовительные работы развернулись на участке с 21-го по 24-й километр дороги Красноуфимск – село Симинчи. Это одна из ключевых транспортных артерий Красноуфимского района. Стартовали работы и на автомобильной дороге Сосьва – Восточный в Сосьвинском городском округе на участке с 3-го по 9-й километр. Расчетная скорость после ремонта здесь будет доведена до 80 километров в час.

Строительные работы, связанные непосредственно с обновлением дорожного полотна, по словам и.о. министра начнутся в самое ближайшее время. Приступать к ним можно при среднесуточной температуре не ниже плюс пяти градусов по Цельсию и сухой погоде.

Денис Чегаев напомнил, что в 2024 году объём дорожного фонда составляет 31,3 миллиарда рублей. Из них 4,5 миллиарда рублей будет направлено на работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Кроме того, восемь миллиардов рублей направлены на содержание региональной сети. И 11 миллиардов по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвышева направлены на субсидии и межбюджетные трансферты муниципальным образованиям региона для решения инфраструктурных задач.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ