В Свердловской области наблюдается устойчивая тенденция роста доходов областного бюджета. Так, по оперативной информации регионального Минфина, в консолидированный бюджет Свердловской области за январь – февраль 2017 года поступило 22,6 миллиарда рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 1,5 миллиарда больше, чем в январе-феврале прошлого года.

Напомним, задачу повышения доходного потенциала областного и муниципальных бюджетов поставил перед регионом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Как уточнила заместитель министра финансов Свердловской области Людмила Пономарева, только поступления по НДФЛ составили в январе-феврале текущего года 11,8 миллиарда рублей и выросли на 500 миллионов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Более 75 процентов поступлений НДФЛ в региональную казну приходятся на отрасли обрабатывающих производств, оптовой и розничной торговли, операций с недвижимостью, государственного управления, транспорта и связи, образования и здравоохранения. Увеличение перечислений от НДФЛ наблюдается по предприятиям в таких сферах, как управление недвижимым имуществом, разработка программного обеспечения, здравоохранение, лесное хозяйство, страхование, торговля.

Отметим, в Свердловской области по поручению губернатора разработана и действует «дорожная карта» по повышению доходного потенциала региона. Реализация ее мероприятий позволила обеспечить в 2016 году поступления в консолидированный бюджет области в размере 11 миллиардов рублей. Одно из направлений межведомственной работы органов власти и налоговых органов в части повышения поступления НДФЛ – адресная работа с руководителями и собственниками предприятий. В результате такой работы в областной и местные бюджеты за 2016 год от 5 тысяч работодателей поступило 2,3 миллиарда рублей НДФЛ – либо за счет увеличения заработной платы, либо за счет погашения задолженности по налогу. А постановка на налоговый учет 318 организаций-подрядчиков позволила обеспечить дополнительные поступления в консолидированную казну региона 500 миллионов рублей налогов, большая часть из которых – НДФЛ.

Как отмечают эксперты, рост поступления НДФЛ связан как с повышением сознательности и ответственности налогоплательщиков, так и с ростом доходов жителей региона. Так, по данным ФНС России по Свердловской области, по результатам декларационной компании, доходы жителей региона в среднем за год выросли на 5 процентов.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ