Заместитель председателя правительства-министр финансов региона Галина Кулаченко представила сегодня на заседании правительства Свердловской области проект закона «О внесении изменений в Закон об областном бюджете на 2016 год». Основные изменения касаются увеличения доходов на 12,7 миллиарда рублей.

«Подготовка законопроекта о внесении изменений обусловлена необходимостью учесть в доходах и расходах областного бюджета увеличение объема целевых безвозмездных поступлений, а так же направление на расходы остатков целевых поступлений прошлого года. В целом предлагается увеличить доходы на 12,7 миллиарда рублей до уровня 189 миллиардов рублей. Увеличение по доходам рассчитано с учетом результатов исполнения доходной части областного бюджета за пять месяцев 2016 года. Так, по состоянию на первое июня в областной бюджет поступило 80 миллиардов рублей или 45,3% утвержденного годового прогноза. Предлагается увеличить прогноз по налогу на прибыль организаций на 3,2 млрд. рублей. Прогноз по доходам консолидированного бюджета, учитываемый при определении объема ассигнований Территориального Дорожного фонда, предлагается увеличить на 3,9 миллиарда рублей», – рассказала Галина Кулаченко.

Она отметила, что расходы также увеличиваются на 12,7 млрд. рублей – с 190,9 до 203,6 млрд. рублей. Так, на 3,4 млрд. рублей увеличены межбюджетные трансферты на дорожную деятельность. Это строительство автодороги Карпинск – Кытлым – 460,0 млн. рублей, на строительство ЕКАД – 1,8 млрд. рублей, на капитальный ремонт дорог общего пользования регионального значения – 757,7 млн. рублей, на мероприятия по решению неотложных задач по приведению в нормативное состояние дорог Екатеринбурга – 450,0 млн. рублей.

Дополнительно 989,9 млн. рублей будет выделено на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, 438,4 млн. рублей – на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Еще 804 млн. рублей – средства на поддержку АПК.

На завершение строительства I этапа школы в районе Академический будет выделено 270 млн. рублей и 137,6 млн. рублей – на строительство 2 этапа школы в Академическом. Еще 124,3 млн. рублей – на создание новых мест в общеобразовательных организациях. На создание двух образовательных центров по инициированной губернатором Е.В. Куйвашевым программе «Наша инженерная школа» выделено: на Межрегиональный центр компетенций 308,2 млн. рублей и 94 млн. рублей – на строительство образовательного центра в границах улиц Ландау – Екатерининская – Вавилова.

Из федерального бюджета выделено 300,0 млн. рублей на строительство и реконструкцию спортивных объектов: ледовая спортивная арена «Неоплан» в Екатеринбурге и Физкультурно-оздоровительный комплекс в Нижнем Тагиле. Также 100,5 млн. рублей выделено на реконструкцию Драмтеатра в городе Нижний Тагил.

«Что касается расходов за счет собственных средств, отмечу, что в связи со складывающейся экономией, обусловленной как использованием краткосрочных кредитов, так и более высокими темпами поступления доходов, чем планировалось ранее, на миллиард рублей предлагается сократить расходы на обслуживание долга. Мы выполняем поручение губернатора Евгения Владимировича Куйвашева по снижению долговой нагрузки бюджета. Предлагается также внести изменения в программу заимствований, предусмотрев размещение государственных ценных бумаг Свердловской области в объеме пяти миллиардов рублей, взамен привлечения коммерческих кредитов и кредитов из федерального бюджета», – подчеркнула Галина Кулаченко.

«В процессе подготовки изменений в областной бюджет 2016 года мы понимали, что дополнительные средства, которые правительству удалось привлечь из федерального бюджета и мобилизовать в виде налога на прибыль организаций, должны быть направлены на первоочередные задачи. Это здравоохранение: увеличение средств на бесплатные лекарства для наших жителей и на высокотехнологичную помощь. Это более трех миллиардов рублей дополнительно на строительство и ремонт дорог. Это спортивные сооружения, это укрепление материальной базы учреждений культуры. Проект закона принимается. Важно, чтобы в этом году мы успели реализовать эти социально значимые направления на территории муниципалитетов Свердловской области», – подчеркнул председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Елена Воронова,

пресс-секретарь председателя

правительства Свердловской области