Сотрудники Госавтоинспекции г.Новоуральска призывают автовладельцев проявлять максимальную бдительность при пересечении пешеходных переходов и при движении по дворовым территориям.
Только в пятницу, 4 августа произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием детей.
Так, в 04.08. девочка — пешеход 2004 года рождения, переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу по ул.Первомайская, от дома №80 к дому №103, в сопровождении взрослого. Дойдя до середины проезжей части дороги, девочка услышала, что её окликнул родственник, который стоял у дома №80. Несовершеннолетняя развернулась и побежала обратно, не убедившись в безопасности. В результате чего водитель а/м «Хундай-Элантра», который пропустив пешеходов продолжил движение, допустил наезд на ребенка, причинив ей незначительные телесные повреждения.
В этот же день, в 16.40, напротив дома № 144 по ул.Ленина произошло дорожно — транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего велосипедиста. Несовершеннолетний велосипедист, 2010 года рождения управляя велосипедом «ШТЕРН» двигаясь по дороге, при выезде со двора дома №144 по ул.Ленина, огражденного от дороги полусферами, выехал на проезжую часть дороги, в результате чего водитель а/м «Киа-Рио» допустил наезд на велосипедиста. Несовершеннолетний получил травмы: закрытый перелом левой ключицы со смещением. Малолетний велосипедист находился без сопровождения взрослых.

В обоих случаях дети допустили нарушения Правил дорожного движения.
Госавтоинспекторы напоминают родителям несовершеннолетних еще раз повторить с маленькими участниками дорожного движения требования правил дорожного движения, не оставлять детей без присмотра на прогулке.
Прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части. Не менее важной для безопасности велосипедиста является специальная экипировка: шлем, наколенники и налокотники. Конечно, они не решат всех проблем, но существенно снизят силу удара, а значит и риск травмы при столкновении или случайном падении. Кроме того, необходимо, чтобы одежда у велосипедистов была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами. Взрослым необходимо помнить, что велосипед – опасный вид транспорта, ДТП для велосипедиста может повлечь серьезные травмы. Юные велосипедисты особенно беспечны и невнимательны. Чтобы уберечь детские жизни, Правила дорожного движения запрещают выезжать на дороги велосипедистам моложе 14 лет, а также запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам.
Не забывайте, что велосипед – одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств, и даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьезные последствия.
Так же необходимо разъяснить ребенку, что в реальных дорожных условиях «зеленый» сигнал светофора для пешеходов не гарантирует безопасности движения, если пешеход не соблюдает необходимых мер предосторожности. Ребенок должен всегда вначале убедиться в том, что весь транспорт остановился, и водители их видят (не выходить на проезжую часть из-за деревьев и стоящего автотранспорта, в т.ч. автобусов), «обозначить» себя для водителей и только тогда переходить проезжую часть.
Автовладельцам стоит быть осторожными и притормаживать перед всеми пешеходными переходами, при движении во дворах – двигаться с минимальной скоростью, особенно в местах выхода с детских площадок к подъездам домов и на запаркованных участках.

Инспектор ОГИБДД по пропаганде Ольга Барыкина