С начала года депутатский корпус приступил к работе без раскачки и самый короткий месяц исключением не стал.

5 февраля собиралась комиссия Думы НГО по поместному самоуправлению. В рабочей повестке — утверждение образца знака «За заслуги перед НГО» и предложения Молодежной думы НГО по изменениям Положения, регламентирующего их работу.

 В первом случае, депутаты обсудили эскизы новой муниципальной награды, стараясь определиться с выбором так, чтобы её вид ассоциировался с Новоуральском. Во втором – поддержали инициативу своих молодых коллег и обновили документ еще и с учетом, того что Думу НГО сейчас возглавляет Председатель Думы НГО (ранее Глава НГО).

 7 февраля комиссии по бюджету и по социальной политике совместно обсуждали два прошлогодних поручения.

Первое — из протокола Согласительной комиссии по формированию бюджета НГО на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов и касалось проведения проектно-изыскательских работ для строительства крытого корта с искусственным льдом. Чтобы «лед» в данном вопросе тронулся, предстояло определиться с местом «посадки» данного сооружения. В ходе проработки на комиссии обсуждался и обосновывался ряд предложений: от постройки быстровозводимого тренировочного катка в периметре Концертно-спортивного комплекса до возведения отдельностоящего здания, отвечающего всем требованиям современным требованиям и нормам, в лесопарковой зоне на углу улиц Фурманова-Комарова. Депутаты выслушали всех, включая общественность и представителей тех видов спорта, для которых и строится эта база. В результате Администрации НГО поручено проработать два варианта размещения и представить технико-экономические характеристики, перспективы и направления использования будущей новостройки.

Следующим пунктом проработки двух постоянных комиссий стало протокольное поручение Думы НГО: проанализировать состояние спортивных сооружений и объектов в школах. Депутаты определились с  графиком посещений и договорились сформулировать выводы весной.

15 февраля комиссия по соц. политике уже самостоятельно начала подготовку к очередному заседанию Думы НГО, запланированному на 28 февраля. В первую очередь, депутаты проконтролировали, чтобы был дополнен перечень критериев оценки выполнения муниципальных программ на 2018 год, курируемых социальной комиссией. Предложения на этот счет были высказаны при обсуждении хода реализации городских программ в прошлом году. Речь идет, в частности, о количестве приобретенного оборудования для деятельности городских детских клубов и  об увеличение числа вновь зарегистрированных читателей библиотеки.

Затем комиссия поддержала чисто технические поправки в решение Думы НГО «О мерах по социальной поддержке жителей НГО на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годы», позволяющие реализовать заявленные выплаты. Под занавес заседания был утвержден отчет о работе комиссии в 2017 году.

Пресс-служба Думы НГО