Вторая часть марта для депутатов Думы НГО пронеслась буквально в активном темпе: за десяток дней собирались все шесть постоянных комиссий. Особенностью этой мартовской декады стало комиссионное рассмотрение вопросов, как дуэтом, так и в составе трио.

20 марта сразу три комиссии по бюджету, социальной и молодежной политике досконально разбирались с программой комплексного развития социальной инфраструктуры НГО на 2017-2026 годы. Общий озвученный вывод — документ сырой.

Небрежная подготовка проекта обусловлена спешкой… Как выяснилось, в течении 6 месяцев после утверждение Генерального плана городского округа Администрация НГО должна разработать и представить в Думу НГО три программы комплексного развития: социальной, коммунальной и транспортной инфраструктур. К процессу на конкурсной основе  была подключена сторонняя фирма-разработчик и, как это обычно бывает, процедура затянулась… Дело дошло до общения с прокуратурой, результат – на заседание Думы внесено три  программы комплексного развития.

На заседании трех депутатских комиссий выяснилось, что проект по социальной инфраструктуре даже не согласован с подразделениями Администрации НГО. На исправление ситуации депутаты — дали неделю, но 27 марта Администрация НГО сняла этот вопрос с повестки дня.

Далее каждая комиссия работала самостоятельно. Комиссия по бюджету изучала очередные поправки в бюджет 2017 года. Речь шла о распределении дополнительных солидных поступлений (300 млн.руб) в городскую казну по Соглашению о сотрудничестве между «Росатомом» и Правительством Свердловской области. За счет этого финансирования планируется реализовать два десятка мероприятий по строительству, ремонту, благоустройству и приобретению коммунальной техники. Перечень работ был «обкатан» на всех уровнях заранее, так что комиссия рекомендовала депутатам Думы НГО принять решение по данному вопросу без изменений.

Повестка работы комиссии по местному самоуправлению от 21 марта содержала контрольные темы, касающиеся отчетов руководителей города и исполнения решений Думы НГО, а также вопросы организационного характера. Кроме того, депутаты обсудили поступившее в комиссию  обращение о возрождении системы вытрезвителей и решили активизировать эту тему, надеясь получить поддержку нового созыва Законодательного Собрания Свердловской области. Ведь прямое право законодательной инициативы в данном случае у депутатов областного уровня.

 22 марта тандем комиссий по ЖКХ и муниципальной собственности рассматривал сразу два вопроса по очистке территории НГО: итоги работ зимнего периода и перспективы весенне-летнего. Понятно, что по первой части разговор получился нелицеприятным. Несмотря на оптимизм осенних докладов о готовности к зиме коммунальщики с уборкой снега не справились: впервые под угрозой блокировки было автобусное движение. Первопричины бедствия новизной не отличались: нехватка кадров, скромные зарплаты, непредвиденно большие объемы выпавшего снега, ненадежность техники, несознательность жителей, оставляющих транспорт на проезжей части…Однако внятных предложений на перспективу от исполнителей не последовало. Депутаты же, повторно собравшись на комиссию 27 марта, порекомендовали всем ответственным за уборку снега структурам проработать с десяток вполне реальных пунктов. Среди них: применение современных реагентов  для посыпки, переда части работ по очистке на конкурсной основе  иным организациям, закрепление обязанности по уборке прилегающей территории за организациями, обеспечение контроля качества очистки тротуаров. Кроме того, депутаты взяли на себя обязательства: вернуться к теме уборки снега во дворах.

Что касается уборки и благоустройства города в весенне-летний период, то в планах такие объемные работы как разные виды ремонта улично-дорожной сети (включая тротуары), мероприятия по безопасности дорожного движения в районе образовательных учреждений, установка контейнерных площадок для сбора мусора, обустройство цветников и вертикального озеленения… Продолжает набирать обороты проект благоустройства дворов на условиях софинансирования с жителями: в проработке 31 обращение. Частные организации готовы принять финансовое участие в облагораживании сквера между магазинами «Елена» и «Территория». Плюсом к этому — еще пара десятков более мелких мероприятий, влияющих на комфорт городской жизни. Депутатам же предстоит проконтролировать качественную реализацию всех этих планов.

27 марта дуэт комиссий по бюджету и молодежной политике разбирался с предложениями по дополнительному финансированию празднования Дня Победы. Цена вопроса почти 900 тыс. рублей. В перечне самых затратных мероприятий салют, выступление приглашенной группы и аренда светодиодного экрана. Депутаты дали добро на дальнейшую проработку вопроса и поиск средств.

Большинство тем, рассмотренных постоянными комиссиями Думы НГО в последней декаде марта, были вынесены на заседание Думы НГО 29 марта 2017 года.

Пресс-служба Думы НГО

Ю.Чепова