В первую же рабочую неделю нового года Дума НГО включилась в стабильную работу. Депутаты проводили приемы горожан по личным вопросам. Председатели постоянных думских комиссий формировали график работы на предстоящую неделю. А комиссия по бюджету собрала заседание, кроме того, пригласила к участию всех коллег по депутатскому корпусу.

В повестке дня значилось рассмотрение проектов документов территориального планирования и градостроительного зонирования Новоуральского городского округа. Разработку проектов ведет, компания, выигравшая тендер. В данном случае, обсуждались изменения в Генеральный план НГО и сельских населенных пунктов. Обновления документов простимулировали прогресс современных технологий и изменение федерального законодательства.

Город получит электронный документ, отражающий весь объем информации о нашей территории от расположения системы коммуникаций до разграничения земельных участков. К тому же, Генеральный план, рассчитанный до 2040 года, будет, своего рода, собранием возможных перспектив развития Новоуральского городского округа, начиная с развития промышленности и транспортной инфраструктуры, заканчивая размещением парковок и свалок. Депутаты отметили, что разработчикам не откажешь в смелости: это касается дальнейшего обустройства парковой зоны с заходом в Южный микрорайон, полной реструктуризации старых районов с уплотнением застройки и расширением улицы Ленина. В прочем, если на все эти фантазии когда-нибудь появятся финансирование, то такое обновление Новоуральску не повредит. Есть и довольно спорные темы, одна из них – возможность индивидуального строительства на территории садоводств. Но в этом случае свое слово, наверняка, скажет не только депутатский корпус, но и общественность, ведь в преддверии принятия решения все эти предложения пройдут горнило общественных слушаний.

Для Думы НГО это было лишь самое первое знакомство с проектами обновленных документов территориального планирования и градостроительного зонирования Новоуральского городского округа, депутаты еще не раз будут обсуждать эти документы.

Пресс-служба Думы НГО.