За первую половину октября (01.10 – 15.10.14) прошли заседания трех постоянных комиссий Думы НГО.

7 октября комиссия по местному самоуправлению рассматривала поступившие в Думу НГО документы на награждение Почетной грамотой Законодательного Собрания Свердловской области.

15 октября депутаты этой же комиссии прорабатывали проекты решений предстоящего заседания Думы. В Положение об Администрации Новоуральского городского округа вносятся изменения в соответствии с обновлением Устава НГО. Три документа, регламентирующих работу с кадровым резервом и аккредитацию журналистов, предполагается утвердить в новой редакции. Повод — правоприменительная практика. Проще говоря, в процессе практической работы выявился ряд моментов, которые необходимо рационализировать.

В этот же день собирались комиссии по социальной политике и по бюджету. На повестке дня стоял крайне актуальный в социальном плане вопрос: о мерах по социальной поддержке жителей НГО на 2015 год. Это своего рода меморандум дополнительных социальных обязательств Новоуральского городского округа. Каждый год проект решения обсуждается депутатским корпусом с участием общественности в преддверии принятия городского бюджета. Финансирование, заложенное Администрацией НГО на 2015 год на три с лишним миллиона меньше, чем в текущем. Есть, конечно, и объективные причины данного решения, например, по ряду пунктов работы выполнены в полном объеме. Однако некоторые позиции остаются спорными, в частности, финансирование санаторно-курортного лечения пенсионеров. Ссылаясь на то, что «Изумруд», где и пролечиваются наши пенсионеры, собственником выставлен на продажу, Администрация НГО сократила сумму, запланированную на 2015 год с 3,3 млн. рублей в 2014 до одного. Депутаты двух комиссий, поддерживаемые общественностью, проголосовали за цифру текущего года. И вынесут это предложение на суд своих коллег на заседании Думы НГО. Бурно обсуждались объемы средств на: обустройство городской среды элементами доступности (поручни, пандусы, скамейки); доставка инвалидов к рабочему месту в «Благое дело»; предоставление услуг парикмахера для инвалидов 1 и 2 группы и одиноких граждан старшего поколения и т.д. В ряде случаев вопросы по увеличению финансирования решено вынести на согласительную комиссию по формированию бюджета НГО на 2015 год.

Пресс-служба Думы НГО (www.duma-ngo.ru)