С 20 по 24 ноября собирался весь перечень думских комиссий – депутаты активно готовились к заседанию Думы НГО, запланированному 29 ноября. 

20 ноября комиссия по местному самоуправлению отработала 7 вопросов повестки – в основном это изменения в местные нормативно-правовые акты. Поводом для очередных поправок в Устав НГО стало обновление федерального законодательства. По большому счету, изменения касались полномочий органов местного самоуправления в сфере теплоснабжения, разработки документов стратегического планирования.

 Работа по совершенствованию Регламента Думы НГО стала продолжением дебатов по процедуре депутатского голосования по выборам Главы НГО. Особо следует отметить, что в проект решения депутаты включили предложения общественности из обращения, поступившего в Думу НГО в июне (в период полномочий еще шестого созыва). Тогда, в разгар выборов Главы НГО, сочли нелогичным менять «лошадей на переправе», пообещав вернуться к теме новым седьмым составом Думы НГО. Так новый депутатский корпус сдержал слово своих предшественников.

21 ноября комиссияпо муниципальной собственности и ЖКХ, традиционно для ноября, обсудила проект решения о размере платежей из прибыли муниципальных унитарных предприятий за пользование муниципальным имуществом на 2018 год. По федеральному закону собственник (читай муниципалитет) имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в ведении предприятия. Сами же ставки платежа ежегодно устанавливаются решением Думы НГО. На 9 ноября в Новоуральском городском округе насчитывается 10 муниципальных предприятий. В период с 2015 по 2017 год для всех МУПов ставки составляли 10%. В 2018 году депутаты также не планируют менять этот показатель. В 2018 году по итогам 2017 года в бюджет по данной статье планируется получить 1894,16 тыс. руб.

Что касается второго вопроса рабочей повестки комиссии, то обращение руководства банка «УБРиР» по снижению ставки земельного налога для учреждений этой сферы, после обсуждения направлено в Администрацию НГО для проработки возможных потерь бюджета.

22 ноября комиссия по бюджету подвела черту под первым думским этапом проработки проекта бюджета на 2018-2020 годы. Для начала комиссия определились со своими дополнительными предложениями, поддержав при этом ряд инициатив комиссии по соц. политике, например, по выделению доп. финансирования для пополнения материально-технической базы учреждений дополнительного образования (детских клубов и спорт.школ). Кроме того, заявлено финансирование на мероприятия по организации рабочих мест по итогам работы одноименной временной комиссии.

Следующий пункт — подготовка сводного думского заключения по проекту бюджета с участием председателей всех депутатских комиссий.  В итоге сформулирован документ на 14 страницах, отражающий мнение всех комиссий, аккумулирующий все доп. предложения по финансированию.

Параллельно комиссия проштудировала предложенные Администрацией НГО поправки в главный финансовый документ текущего года. Основные изменения  — это 7,5 млн. рублей областных средств, поступившие в городскую казну. Сфера их применения — поэтапное  повышение средней заработной платы работникам учреждений культуры. Депутаты без особых вопросов включили эти субсидии в бюджетную роспись. Не возникло прений и по статьям перераспределения бюджетных средств в рамках имеющегося финансирования.

23 ноября комиссия по социальной политике углубилась в тему работы с инвалидами. В кругу заинтересованных и ответственных лиц поднимались вопросы социализации, быта, самообслуживания, досуга и общения людей с ограниченными возможностями здоровья. Безусловно, в городе ведется определенная работа, однако в стране есть более современный опыт, интересные проекты и начинания. По итогам часового разговора депутаты решили собраться снова, но на этот раз для обсуждения конкретных проработанных проектов. Кроме того, заинтересованной общественности предложено поразмыслить над участием в грантовой деятельности для  получения дополнительного финансирования.

В этот же день, получив поправки  и предложения соответствующих государственных учреждений, комиссия окончательно «утрясла» проект решения по изменениям налога на имущество физических лиц на территории НГО. Напомним, что Дума НГО планирует увеличить перечень льготных категорий налогоплательщиков, включив в список многодетные семьи, детей-сирот, родителей несовершеннолетних инвалидов и ВИЧ-инфицированных.

Пресс-служба Думы НГО