Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ночь с 16 на 17 июля вместе с тысячами верующих, прибывших на Средний Урал в Царские дни, прошел крестным ходом от Храма на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Возглавил крестный ход Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви вечером 16 июля совершил Божественную литургию на площади перед Храмом на Крови в Екатеринбурге, после чего возглавил крестный ход до Ганиной Ямы. Участие в нем приняли, по данным организаторов, 100 тысяч человек, еще порядка 20 тысяч верующих встречали крестоходцев в монастыре.

В мероприятиях Царских дней приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, также среди гостей Среднего Урала -прославленная балерина Илзе Лиепа.

«Наученные эти тяжелым и горьким опытом, мы действительно должны сформировать устойчивое неприятие к любым идеям и любым лидерам, которые предлагают через слом нашей народной жизни, наших традиций и нашей веры устремляться в какое-то новое, неизвестное счастливое будущее. И сегодня, собравшись здесь в таком множестве, мы вспоминали трагедию Ипатьевского дома столетней давности, и мы возносили Господу молитвы государю императору страстотерпцу Николаю, тем, кто вместе с ним пострадал, чтобы они там, на небесах, молились о земном Отечестве нашем, о народе нашем, чтобы укреплялась вера православная в каком последующем поколении россиян», — сказал Святейший Патриарх, обращаясь к собравшимся в эту ночь у Храма на Крови.

По прибытии в монастырь Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил молебен святым Царственным страстотерпцам.

Крестный ход — одно из ключевых событий Царских дней, проводимых в память о гибели семьи последнего российского императора Николая II. Десятки тысяч верующих, прибывающих на Урал из российских регионов и из-за рубежа, в ночь на 17 июля проходят по маршруту, которым в 1918 году останки членов семьи Романовых были доставлены для уничтожения в урочище Ганина Яма с места их убийства из дома Ипатьева, на месте которого был возведен Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших.

«История нашего края тесно связана с историей династии Романовых. И не только тем, что здесь завершился земной путь Николая II и его семьи. Судьбоносные решения представителей династии Романовых способствовали созданию знаменитых городов-заводов — Невьянска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и других, развитию нашего промышленного региона. В Свердловской области многое делается для того, чтобы сохранить историческую память, воспитать у молодежи серьезное и уважительное отношение к истории России и своего края», — отмечает губернатор Евгений Куйвашев.

Протяженность пути, которым прошли сегодня крестоходцы, составляет 21 километр. С каждым годом количество участников неизменно увеличивается: так, в первом крестном ходе в 2002 году участвовало около двух тысяч человек. На протяжении всего маршрута их сопровождали мобильные группы помощи и дежурили автобусы для тех, кто по состоянию здоровья не мог пройти весь маршрут.

Илзе Лиепа рассказала о том, что вся ее семья с трепетом относится к памяти семьи последнего российского императора, именно поэтому она приехала в Екатеринбург в Царские дни и приняла участие в крестном ходе. «Со Свердловской областью у нас давние творческое связи. Здесь реализуются проекты нашего фонда, направленные на творческое развитие детей, при поддержке губернатора региона. И то, что сегодня здесь происходит, очень ценно, потому что нам хочется, чтобы наше молодое поколение правильно оценивало и понимало опыт истории», — поделилась она.

ДИП по Свердловской области