Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выразил соболезнования родным, близким, друзьям и воспитанникам писателя, почетного гражданина Свердловской области и города Екатеринбурга Владислава Крапивина, который скончался на 82-м году жизни.

«Это тяжелая, скорбная, невосполнимая утрата для всех нас. Владислав Крапивин широко известен как автор замечательных произведений для детей и юношества. Почти в каждой российской семье есть книги Владислава Петровича, утверждающие идеалы добра и справедливости, проникнутые духом романтизма и приключений, поднимающие важнейшие жизненные и нравственные проблемы.

Уникальный отряд «Каравелла», созданный Владиславом Петровичем Крапивиным почти 60 лет назад, за время своего существования передал тысячам ребят азы морской науки, фехтования и журналистики, научил их дружбе, взаимовыручке, честности, патриотизму, воспитал в них любовь к Отечеству, к своей Родине. Тысячи детских и патриотических организаций по всему миру взяли за основу принципы «Каравеллы», используют большой опыт отряда в области неформальной педагогики.

Владислава Петровича Крапивина всегда будут помнить, как невероятно талантливого, честного, неравнодушного ко всякой несправедливости человека. Им восхищались, ему верили, его уважали и любили. Трудно смириться с этой печальной утратой, трудно представить, что «Командора», как его называли близкие, больше нет с нами.

Владислав Крапивин оставил после себя великое наследие, которое и впредь будет служить людям. Скорблю вместе с родственниками и близкими Владислава Петровича Крапивина, всеми воспитанниками отряда «Каравелла», – отметил глава региона.

Источник све.рф

Фото ru.wikipedia.org