Правительство Свердловской области на состоявшемся 8 ноября заседании утвердило проект областного закона о бюджете на 2017 год и плановый период. Одобренный законопроект глава региона Евгений Куйвашев направит в Законодательное Собрание

Проект областного бюджета, сообщает  департамент информполитики губернатора, разрабатывался в соответствии с бюджетным посланием. В ходе согласительных процедур удалось добиться сбалансированности статей главного финансового документа, что позволит стабильно и в полном объеме финансировать социальные расходы и другие значимые статьи, удерживать на оптимальном уровне государственный долг и бюджетный дефицит.

«Проект бюджета реалистичен, составлен с учетом безусловного выполнения социальных обязательств государства, – отметил Евгений Куйвашев. – Второй важной особенностью проекта бюджета стало его формирование на основе программно-целевого подхода. Это позволяет повысить эффективность использования бюджетных средств и добиться конкретных ощутимых результатов для жителей Свердловской области. Также в проекте бюджета предусмотрены бюджетные инвестиции, которые будут способствовать росту нашей экономики, а значит, и будущей доходной базы. Нам удалось учесть основные запросы муниципальных образований Свердловской области. Объем поддержки территорий, в том числе, Екатеринбурга и Нижнего Тагила, сохраняется на прежнем высоком уровне».

По словам вице-губернатора — министра финансов Галины Кулаченко, в основе формирования бюджета – базовый вариант развития экономики, предполагающий умеренный рост в условиях сложившихся внешнеэкономической ситуации. При этом регион демонстрирует экономическую устойчивость, что позволит не только выполнить все социальные обязательства, увеличить расходы на образование, социальную политику, но и профинансировать инфраструктурные проекты. Так, расходы на образование в 2017 году увеличатся до 52,5 миллиарда рублей, на социальную политику планируется направить 44,5 миллиардов, фонд оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с Указами Президента РФ составит 40,6 миллиарда рублей.

В 2017 году продолжится работа по дальнейшему развитию инфраструктуры объектов здравоохранения, образования, спорта и культуры. Речь идет, в том числе, о начале строительства детской многопрофильной больницы в Нижнем Тагиле, родильного дома в Верхней Пышме, детского сада в жилом районе «Солнечный» Екатеринбурга, проектирование школы-сада в селе Усть-Салда в Верхотурье и ряд других. Также предусматриваются бюджетные инвестиции в строительство и реконструкцию спортивных объектов, как-то спорткомплекс «Синегорец», биатлонный стадион Центра зимних видов спорта и других.

Проектом бюджета учтены расходы на подготовку к проведению в Екатеринбурге игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году – это в целом 2,5 миллиардов рублей.

Отметим, в законопроекте об областном бюджете учтены наказы жителей, полученные в ходе избирательной кампании, и итоги согласительных процедур с муниципалитетами. Так, на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений на 2017 год предусмотрены расходы в сумме 79,5 миллиона рублей, что позволит осуществить капитальный ремонт восьми гидротехнических сооружений, находящихся в собственности семи муниципальных образований Свердловской области. На предоставление субсидий местным бюджетам на переселение граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, планируется направить 314 миллионов рублей. В результате будут расселены 1842 жилых помещения и переселены 4538 человек. Также предусматриваются субсидии местным бюджетам на реализацию муниципальных программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в 2017 году в сумме 146,2 миллиона рублей.

В целом доходы региональной казны на 2017 год планируются в сумме 184,8 миллиарда рублей, расходы – 194 миллиарда. Плановый дефицит снизится на 5,4 миллиарда рублей и составит 9,2 миллиарда.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/11/8/evgenij-kujvashev-v-proekte-oblastnogo-byudzheta-udalos-uchest-osnovnye-zaprosy-municipalitetov/