Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручения по ключевым направлениям реализации Указа Президента РФ «О присвоении почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Города, которые получили почётное звание, были названы в июле, в их число вошли Екатеринбург и Нижний Тагил.

«Это большая честь и признание заслуг миллионов уральцев, трудившихся на наших заводах и фабриках в годы Великой Отечественной войны. Присвоение звания «Город трудовой доблести» подразумевает комплекс мероприятий по увековечению трудового подвига наших земляков, военно-исторического наследия уральских городов. Смысловым ядром является установка памятных стел в уральских городах и благоустройство прилегающих к ним территорий. Фактически Екатеринбург и Нижний Тагил будут «пионерами» в реализации мероприятий. Рассчитываю, что их опыт будет учтён и другими уральскими городами, претендующими на почётное звание «Город трудовой доблести». Знаю, что соответствующие заявки формируются во многих муниципалитетах. И мы будем их поддерживать», – сказал Евгений Куйвашев 12 ноября в ходе совещания рабочей группы по реализации Указа Президента.

Глава региона подчеркнул, что площадки для установки стел должны быть выбраны с учётом мнения жителей городов, поскольку только опора на мнение людей в таких вопросах позволяет выработать оптимальные решения, создать новые знаковые площадки, центры притяжения всех, кому дорога память и история нашего народа, победившего фашизм.

В Нижнем Тагиле установить стелу «Нижний Тагил – Город трудовой доблести» планируют на Привокзальной площади. В целях увеличения пропускной способности улицы проектом предлагается изменить схему организации движения на перекрестке улиц Строителей и Садовая и организовать кольцевое движение, а также оптимизировать места остановок общественного транспорта. Администрацией Нижнего Тагила принято решение об установке на всех основных въездах в город информационных знаков «Нижний Тагил – Город трудовой доблести». Кроме того, планом мероприятий предусмотрено создание архитектурной композиции «Нижний Тагил – город трудовой доблести», которую планируют установить на Свердловском шоссе.

«Конкурс на разработку лучшего архитектурно-художественного решения стелы объявлен Российским военно-историческим обществом. Предполагается участие тагильских скульпторов. По итогам проведения конкурса в первом квартале 2021 года запланировано проведение работ по созданию макета стелы с последующей организацией общественного голосования за данный дизайн-проект», – сказал глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

В Екатеринбурге работа по определению места для установки мемориальной стелы в честь присвоения столице Среднего Урала звания «Город трудовой доблести» будет продолжена. По словам главы Екатеринбурга Александра Высокинского, ранее было проведено голосование за место, где появится площадь Трудовой доблести и мемориальная стела. Всего на официальном сайте Екатеринбурга проголосовало более трёх тысяч человек, также при принятии решения были учтены коллективные обращения с предложениями, поступившие в городскую администрацию. В итоге наибольшее количество голосов было отдано за территорию на пересечении проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей. Однако в ходе совещания рабочей группы было озвучено, что в принятии решения нет единства с мнением депутатского корпуса и ветеранского сообщества города. В связи с этим принято решение провести более масштабный опрос, чтобы узнать мнение большего количества горожан.

Губернатор Евгений Куйвашев также дал поручение по более широкому информированию жителей и гостей Свердловской области о присвоении городам региона почётного звания. Отметим, что уже сегодня в аэропорту Кольцово, на железнодорожном вокзале «Екатеринбург-Пассажирский», на Северном и Южном автовокзалах звучат аудиоролики, рассказывающие о героическом трудовом подвиге жителей города во время Великой Отечественной войны. Кроме того, запланировано проведение открытого творческого конкурса на реконструкцию въездных стел на гостевых въездах в Екатеринбург с учётом присвоения звания «Город трудовой доблести».

Информационно-просветительская работа будет продолжена в учреждениях культуры и учебных заведениях Свердловской области. Речь идет о реализации масштабных выставочных проектов, созданию и показу театральных постановок и концертных программ, посвящённых культуре Нижнего Тагила и Свердловска в годы Великой Отечественной войны. В 2021 году начинается реализация федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование», поэтому министерством образования и молодёжной политики Свердловской области определены содержательные ориентиры в реализации проекта в регионе – особое значение приобретает актуализация в сознании людей образа уральца как человека труда.

Источник све.рф