Губернатор Евгений Куйвашев в рамках исполнения поручений Президента России 8 ноября подписал с Ассоциацией волонтерских центров и созданным одним из первых в стране Ресурсным центром добровольчества «Сила Урала» соглашение о сотрудничестве о развитии добровольчества в Свердловской области.

Напомним, главой региона 2017 год был объявлен Годом добровольчества. Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поставил задачу предметно заняться поддержкой волонтёрских и благотворительных движений. «Воля и великодушие граждан, которые участвуют в таких проектах, формируют столь необходимую России атмосферу общих дел, создают колоссальный социальный потенциал», – отметил глава государства.

«Молодежь Свердловской области активно включена в волонтерскую деятельность. Уральские добровольцы хорошо проявили себя на мероприятиях мирового уровня – всемирной летней Универсиаде в Казани, Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи. Волонтеры работали на международной промышленной выставке ИННОПРОМ, сопровождали гостей первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями, помогали проводить Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Впереди – Чемпионат мира по футболу и ЭКСПО-2025. Нет сомнений, что уральские добровольцы отработают на самом высоком уровне», – отметил Евгений Куйвашев.

По словам сопредседателя совета Ассоциации волонтерских центров Артема Метелева, благодаря подписанию соглашения, работа по развитию добровольчества в регионе приобретет еще более масштабный и системный характер.

«Мы давно работаем со Свердловской областью, и в части развития добровольчества – это передовой регион. Лучшие практики Свердловской области мы готовы тиражировать в других регионах. На территории действуют крупные добровольческие объединения различных направлений, которые являются «локомотивами» в сфере добровольческого движения. Недавно созданный ресурсный центр объединит все эти организации. А наша задача – использовать накопленный опыт, чтобы помочь ресурсному центру в развитии новых добровольческих инициатив и внедрить все самые эффективные практики на территорию Свердловской области», – отметил Артем Метелев.

Напомним, потенциал развития волонтерства позволил Свердловской области войти в число 15 пилотных регионов, где были созданы ресурсные центры добровольчества.

«Ресурсный центр добровольчества «Сила Урала» появился как пилотный проект летом этого года. Ресурсные центры направлены на обучение, сопровождение добровольцев, то есть на создание всего комплекса необходимой методической базы, благодаря которой добровольческие организации смогут развиваться, быть в курсе того, что происходит в нашей стране в сфере добровольчества», – сказал исполнительный директор свердловской региональной общественной организации «Ресурсный центр добровольчества «Сила Урала» Владислав Овчинников.

Сегодня в регионе насчитывается 350 добровольческих организаций. За несколько месяцев существования уральским ресурсным центром была сформирована база всех добровольческих организаций региона, выявлены направления деятельности, определены наиболее активно развивающиеся организации и лучшие практики, организовано обучение добровольцев в муниципалитетах региона, разработан и утвержден региональный план по развитию добровольчества. «Наша область в числе первых регионов, кто принял такой план на региональном уровне и стал субъектом, внедрившим документ с конкретными механизмами реализации программ», – отметил Владислав Овчинников.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Елена Краснопёрова

Фото: ДИП