В Свердловской области будет создана межведомственная рабочая группа по развитию цифровой экономики – соответствующее поручение глава региона Евгений Куйвашев дал 26 июля на заседании Совета по приоритетным стратегическим проектам.

«Для нашего индустриального региона развитие цифровой экономики – задача неотложная. Мы должны уделить самое серьезное внимание созданию опорной инфраструктуры цифровой экономки, обеспечению всеобщей цифровой грамотности населения, поддержке компаний, являющихся центрами компетенций в сфере цифровых и других сквозных технологий. Учитывая особую значимость этой работы, предлагаю создать межведомственную группу для выработки подходов и концепции развития цифровой экономики в регионе, включив в состав группы руководителей и специалистов профильных ведомств, а также внешних экспертов», – отметил Евгений Куйвашев.

Руководство межведомственной группой поручено первому заместителю губернатора – руководителю администрации главы региона Владимиру Тунгусову.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что работа по развитию цифровой экономики также должна вестись на принципах проектного подхода, а также напомнил, что это направление Президент России Владимир Путин назвал в числе ключевых для выхода страны на новый уровень развития.

Важность широкого внедрения цифровых технологий глава государства отмечал и в рамках визита в Екатеринбург на открытии международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2017». Особое внимание Президент уделил использованию цифровых технологий и наращиванию объёмов высокотехнологичной продукции, назвав их «мощным ресурсом для развития России».

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: http://gubernator96.ru/