Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников 24 мая обсудили ход ликвидации пожаров на Среднем Урале и дали главам муниципалитетов, руководителям министерств и ведомств поручения по дальнейшей работе и контролю за соблюдением правил пожарной безопасности.

В ходе совещания по оперативной лесопожарной обстановке в Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул: с учётом сухой и жаркой погоды, установившейся в Свердловской области, на первое место выходит профилактическая работа.

«В эти выходные необходимо обеспечить стопроцентное патрулирование всех въездов и выездов в лес. Максимально охватить подходы к водоёмам. Привлекайте в том числе и волонтёров. Круглые сутки должен работать штаб. Я сам лично буду звонить, смотреть, как эта работа ведётся», – сказал губернатор, отметив, что участвовать в рейдах будут также сотрудники МЧС и полиции.

Глава Рослесхоза отметил эффективность работы по ликвидации пожаров в Свердловской области и так же подчеркнул значимость профилактики.

«Работа проведена большая, ситуация контролируемая, это совершенно очевидно. Я был тут был в прошлый раз на майские праздники, 7-8 мая, и, конечно, ситуация кардинально другая – и по площадям пожаров, и по собранности, и по маневрированию силами и средствами. Но совершенно точно нельзя расслабляться. Сейчас ключевая задача – не допускать новых пожаров, чтобы все силы, которые сегодня тушат лесные пожары, были сфокусированы на действующих пожарах, а не отвлекались на тушение новых», – сказал Иван Советников.

Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что первостепенную роль здесь играет строгий контроль за соблюдением свердловчанами норм особого противопожарного режима. Ранее уже давались поручения по усилению работы контрольных групп, сегодня глава региона подчеркнул – нужно сконцентрировать внимание на популярных у отдыхающих, рыболовов и охотников местах. В территориях, где находятся такие объекты, Евгений Куйвашев поручил при необходимости ужесточать противопожарный режим.

В частности, на совещании речь шла о Сысертском городском округе, куда традиционно на отдых приезжает много людей. Здесь будет усилено патрулирование, в том числе с привлечением сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. По данным главы городского округа Дмитрия Нисковских, сегодня в муниципалитете работает 10 контрольных групп, в результате работы которых инициировано 58 дел об административных правонарушениях, в том числе в отношении собственников участков.

Евгений Куйвашев поручил создать на базе Уральской Авиалесоохраны дополнительную группировку в составе 200 человек. Необходимо уже сегодня начать комплектование такого резерва, в том числе необходимыми инструментами и средствами связи. Это поможет быстрее и эффективнее реагировать на природные пожары в Свердловской области, а также усилит работу в рамках межрегионального маневрирования. Проработать вопрос выделения необходимых средств для реализации задачи поручено министерству финансов Свердловской области.

В ближайшее время губернатор проведёт совещание с арендаторами земельных участков. К тем, кто не принимает участие в ликвидации пожаров и профилактике их возникновения, будут приняты меры — вплоть до расторжения договора аренды и отзыва участков. Кроме того, главам муниципалитетов поручено предоставить полную информацию о расположенных в населённых пунктах заброшенных объектах и бесхозных участках.

Отметим, в общей сложности в ликвидации пожаров в Свердловской области к этому моменту были задействованы более 11 тысяч человек и 2 223 единицы техники.  Привлекается спецавиация: с 5 по 23 мая произведено 825 сбросов воды, а общий налёт на ликвидации лесных пожаров составил 507 часов.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ