Губернатор Евгений Куйвашев и ведущие эксперты системы здравоохранения Свердловской области 22 мая в ходе рабочей встречи обсудили текущую эпидемиологическую обстановку в регионе, возможные риски, связанные с распространением коронавируса и планы по снятию ограничительных мер.

«Сейчас нам необходимо определить последовательность дальнейших действий, предусмотреть возможные сценарии развития событий. Это непростая задача. Она требует одновременно оперативности и аккуратности. Мы не должны перестраховываться, но и проявлять излишнюю самоуверенность тоже нельзя», — обратился глава региона к участникам совещания.

Он напомнил, что во время предыдущей встречи и областные власти, и эксперты сошлись во мнении о необходимости открытия парков и скверов, уличных спортплощадок, чтобы уральцы могли больше двигаться, заниматься спортом. При этом важно, чтобы пребывание на таких площадках проходило с соблюдением всех мер безопасности и социального дистанцирования. Это решение нашло положительный отклик у людей.

Участники сегодняшних консультаций обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе связанных с обеспечением безопасности в медицинских учреждениях региона, с особенностями лечения COVID-19, проведения тестирования на коронавирус и антитела к нему.

В Свердловской области, напомним, и лабораторная база, и сам объем проводимых исследований постоянно наращиваются. Так, по данным на 21 мая за минувшие сутки в регионе было проведено более 8 тысяч анализов проб на коронавирус по показаниям. Всего же в регионе общее количество проведенных тестов составляет 217,7 тысячи.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ