Евгений Куйвашев наградил лучших представителей здравоохранения региона в честь Дня медицинского работника

 

Более 600 представителей из всех медицинских организаций Свердловской области приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника, 15 из них получили федеральные и областные награды.

«Сегодня мы чествуем представителей самой замечательной, гуманной, нужной людям профессии. Испокон веков, приветствуя друг друга, мы говорим «здравствуйте», а одно из самых частых пожеланий – это пожелание здравия и долголетия», – медицинских работников поздравил губернатор Евгений Куйвашев.

В Свердловской области работает свыше тринадцати тысяч врачей. А всего в сфере здравоохранения трудится около восьмидесяти четырех тысяч уральцев.

Евгений Куйвашев отметил, что во многом благодаря медикам Свердловской области удалось достичь позитивных перемен в демографической ситуации. В 2017 году продолжительность жизни населения Среднего Урала выросла на 1,7 процента и превысила 71 год. Общая смертность населения Свердловской области снизилась на 5 процентов к уровню 2016 года и достигла самых низких показателей за последнюю четверть века. Средний Урал входит в число лидеров по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Ежегодно в уральских клиниках проводится 28 тысяч операций с использованием высоких технологий.

Евгений Куйвашев отметил, что бесспорным приоритетом для региона останется сохранение медицинских кадров и создание достойных условий для их жизни и труда.

Губернатор вручил одну из самых престижных отраслевых наград – нагрудный знак «Отличник здравоохранения» – медицинским работникам из Алапаевска, Нижнего Тагила и Первоуральска.

Также поздравить медиков пришли депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, члены правительства, духовенства, областной организации профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации, представители общественных и пациентских организаций.

Министр здравоохранения Андрей Цветков подвел итоги конкурса «Мой любимый доктор». Победителями стали участковый педиатр из городской детской больницы Нижнего Тагила Татьяна Артрощенко и фельдшер фельдшерско-акушерского пункта села Дерябино Лариса Соловьева.