В непростой экономический период законодательная и исполнительная власть консолидировали свои усилия, благодаря чему удалось не только сохранить социально-политическую стабильность, но и создать хороший задел для развития региона.

Это подчеркнул губернатор Свердловской области, член Президиума регионального политсовета «Единой России» Евгений Куйвашев, выступая 14 июля на заключительном заседании Законодательного Собрания Свердловской области созыва 2011-2016 годов

«Минувшие пять лет были очень непростым периодом как в экономическом, так и в политическом плане: события на Украине, присоединение Крыма, украинские беженцы, экономические санкции, нестабильность валютных рынков и так далее, – отметилЕвгений Куйвашев. – Власть исполнительная и власть законодательная прошли этот период вместе. За это время проведена большая работа по совершенствованию региональной нормативной базы. Прежде всего, удалось заложить необходимую основу для роста качества жизни уральцев, сохранить социально-политическую стабильность».

Глава региона, сообщает департамент информполитики, отметил заслуги депутатов нынешнего созыва в успешной реализации пятилетнего этапа программы социально-экономического развития Свердловской области, стартовавшего в 2011 году. Самые позитивные перемены, по мнению главы региона, произошли в социальной сфере: обеспечен рост заработной платы в бюджетном секторе, решена проблема нехватки мест в детских садах для детей от трех до семи лет, на новый качественный уровень вышло жилищное строительство, в том числе строительство жилья эконом-класса и реализация проектов комплексной застройки территорий.

Евгений Куйвашев также напомнил, что благодаря дополнительным законодательным мерам по выплате регионального материнского капитала, увеличению выплат приемным семьям, предоставлению бесплатных земельных участков молодым и многодетным семьям, в Свердловской области сформировался устойчивый демографический рост. Также за последние пять лет в области были приняты важнейшие законы сфере промышленной политики, что определило приоритеты индустриального развития региона, реализацию программы импортозамещения, диверсификацию моногородов, укрепление стабильности на рынке труда, новые подходы в кадровой политике, в том числе возрождение Уральской инженерной школы.

В свою очередь депутаты отметили ключевую роль губернатора в процессе принятия законов Свердловской области и конструктивное взаимодействие исполнительной власти с депутатским корпусом.

«Евгений Владимирович сумел выстроить хорошие отношения с Законодательным Собранием, – подчеркнул вице-спикер областного парламента, Секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий. – Кроме того, что сам принимал и принимает участие в ключевых заседаниях, настроил министров на совместную работу с парламентариями. По его поручению при обсуждении вопросов всегда присутствуют профильные министры, поэтому качество обсуждения и качество принимаемых законов повысилось. Мы уверены, что в следующем созыве Заксобрания, которое будет формироваться с непосредственным участием губернатора, который возглавляет список «Единой России», это взаимодействие станет еще теснее».

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области, член Президиума регионального политсовета «Единой России» Людмила Бабушкина, подводя итоги пятилетней деятельности, заявила, что «все задачи, которые стояли перед парламентариями, реализованы в полной мере и создана хорошая платформа для работы депутатов следующего созыва».

«Сегодня мы не ставим точку в нашей деятельности, – отметила спикер регионального парламента, – потому что мы создали серьезную платформу для работы депутатов следующего созыва. Самое главное, принят план законопроектных работ, который предстоит рассматривать будущим депутатам».

Завершая общение с депутатами, Евгений Куйвашев поблагодарил народных избранников за работу, а тем, кто принял решение участвовать в новых выборах, губернатор пожелал удачи и напомнил об ответственности за обещания, данные избирателям.

«Ведущие политические партии страны провели съезды и конференции, определились с кандидатами. Для многих из вас наступает горячая избирательная пора, – отметил губернатор. – При определении ваших выборных тактик, стратегий, аргументов я бы хотел напомнить слова президента России: «Главное – это избиратель, граждане страны: вот кто главный». Прошу руководствоваться именно этим принципом, вести кампанию конструктивно, открыто и честно. Еще раз благодарю вас за совместную работу, за общность наших усилий, за взаимопонимание и конструктивный настрой, за тщательность и требовательность при проработке важнейших решений, от которых зависит благополучие Свердловской области, качество жизни уральцев».

Источник: sverdlovsk.er.ru
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области