Торжественная церемония награждения лауреатов премии губернатора в сфере информационных технологий по итогам 2016 года состоялось 12 июля на площадке стенда Свердловской области на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ». Премии авторам лучших работ вручил глава региона Евгений Куйвашев.

В 2016 году на конкурс было представлено шестнадцать работ. Лучшие научные труды, ставшие победителями в трех номинациях конкурсного отбора, выбрали экспертный совет и комиссия по присуждению премий губернатора Свердловской области в сфере ИТ. При этом основными критериями отбора стала результативность научных исследований в сфере ИТ, способствующих развитию экономики и социальной сферы на Среднем Урале, а также расширение рынка сбыта продукции и услуг в сфере ИТ за счет продвижения в регионах России и за рубежом.

В номинации «За выдающийся вклад в развитие научных исследований в сфере ИТ» отмечен коллектив авторов в составе Александра Петунина, Александра Ченцова и Павла Ченцова за работу «Математические модели и вычислительные алгоритмы оптимальной маршрутизации инструмента машин фигурной листовой резки с числовым программным управлением». Каждому автору этой работы присуждена премия в размере 100 тысяч рублей.

За лучший проект в ИТ-сфере, разработанный и внедренный в организациях Свердловской области, премия в размере 300 тысяч рублей присуждена Артему Круглову – руководителю проекта «Программа для оперативного учета кубатуры круглого леса FoRest», которая найдет применение на лесозаготавливающих и деревообрабатывающих предприятиях.

В номинации «За продвижение новых продуктов в ИТ-сфере, разработанных организациями Свердловской области» премия губернатора в размере 300 тысяч рублей присуждена Эдуарду Шифману – автору проекта «Продвижение системы электронного документооборота Контур.Диадок», который предоставляет возможность мгновенного обмена юридически значимыми электронными документами между компаниями.

Евгений Куйвашев поблагодарил лауреатов премии за большой вклад в развитие информационных технологий, отметив, что эта сфера во многом определяет инвестиционную привлекательность Свердловской области и от нее зависит достижение основной цели региона на ближайшую пятилетку – выход в тройку лидеров по экономическому росту и качеству жизни.

«Все преимущества цифровой эры должны стать доступны уральцам: получение госуслуг в электронном виде, общение в режиме онлайн, дистанционная работа, обучение по современным методикам. Нужно укреплять позиции российских производителей софта, умных систем в промышленности. Это крайне важно для повышения конкурентоспособности нашей продукции, информационной безопасности», – отметил Евгений Куйвашев.

Он также напомнил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин на открытии ИННОПРОМа подчеркнул, что цифровые технологии являются мощным ресурсом экономического развития, расширяют горизонты сотрудничества России с другими странами.

«Губернаторская премия в сфере ИТ – ответ на запрос общества о внедрении технологий в реальную жизнь. Работы победителей конкурса в этом смысле очень показательны. Автоматизация фигурной листовой резки, оперативный учет лесоматериалов, электронный документооборот – направления разные, но объединяет их прикладной характер. Они уже дают заметный эффект, причем не только на родине, но и за рубежом. Именно с вашей помощью экономика Среднего Урала переходит на цифровые рельсы», – сказал глава региона.

В завершение выступления Евгений Куйвашев поздравил лауреатов премии с заслуженной наградой, поблагодарил их за профессионализм, ответственный подход к делу и пожелал успехов в дальнейшей работе.

В ответном слове один из лауреатов премии — руководитель направления ЭДО ЗАО «ПФ «СКБ Контур» Эдуард Шифман — поблагодарил областные власти за высокую оценку своей работы. «Благодарю учредителей премии за интерес к ИТ-отрасли не только в организации подобных соревнований для разработчиков, но и за автоматизацию процессов в государственной отрасли. Наша компания получает премию губернатора уже третий раз — ранее награду получили другие проекты. Победа — заслуга проектной команды сервиса, которая вывела этот продукт на рынок», — заявил Эдуард Шифман. Он также пригласил главу региона в новый офис компании на Широкой речке. Евгений Куйвашев пообещал обязательно приехать туда в ближайшее время.

Напомним, что премия губернатора за выдающиеся научные разработки в сфере ИТ была учреждена на Среднем Урале в 2009 году. В настоящее время в Свердловской области проходит очередной прием научных работ на соискание премий губернатора в сфере ИТ. Работы и проекты на конкурс принимаются до 1 сентября 2017 года. Полная информация об условиях конкурса и основных требованиях по оформлению работ и проектов размещена на официальном сайте министерства транспорта и связи Свердловской области – http://mtis.midural.ru/article/show/id/1027

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ