Губернатор Евгений Куйвашев обратился к жителям Свердловской области с призывом более ответственно отнестись к мерам по профилактике COVID-19, в частности — к безусловному следованию масочному режиму. Глава региона 1 октября на заседании оперативного штаба также поставил перед органами власти и профильными ведомствами задачу по усилению контроля за соблюдением действующего на Среднем Урале режима повышенной готовности.

«Мы видим, что в ряде регионов России, и у нас, вновь фиксируется рост заболеваемости. Начинают вводиться ограничительные меры, школьников выводят на дополнительные каникулы, переводят на дистанционные формы обучения. Мы пока не планируем делать этого. Хотя готовы к любому развитию ситуации. <…> Все вместе — региональная и местная власть, Роспотребнадзор, медики, средства массовой информации — мы должны сработать на опережение, не допустить новой вспышки коронавируса в регионе», — сказал Евгений Куйвашев.

Он отметил, что работа в этом направлении сегодня ослаблена. Так, в Екатеринбурге и в других муниципалитетах региона в общественном транспорте — трамваях, автобусах, маршрутных такси — пассажиры перестали носить маски, что недопустимо.

Губернатор отметил, что жители Свердловской области уже прошли самый трудный период, когда была приостановлена работа предприятий, торговых центров, детских садов, и в силах самих уральцев не возвращаться к этим мерам.

«Для этого надо, чтобы каждый стремился сберечь свое здоровье, здоровье своих близких, друзей, коллег. Это не трудно сделать, ведь самые действенные меры – они довольно простые. Надо обязательно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию в общественных местах, проявлять разумную осторожность, придерживаться норм личной гигиены, чаще мыть руки, пользоваться санитайзерами. И поставить прививку от гриппа, чтобы избежать возможного наложения инфекций», — заявил глава региона.

По итогам заседания оперштаба было принято решение об усилении работы правоохранителей и надзорных ведомств за соблюдением режима. В частности, готовность к этому подтвердил начальник ГУ МВД России по Свердловской области Александр Мешков.

Источник све.рф