Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в заседании Наблюдательного совета Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, одним из вопросов которого стало взаимодействие вуза, регионального правительства и индустриальных партнеров в направлении создания региональной системы работы с талантливыми детьми. Напомним, что, по поручению губернатора, в Свердловской области создадут фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Он будет вести образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам и на основе методик, предложенных центром «Сириус», что позволит систематизировать работу по выявлению, поддержке и сопровождению одаренных ребят и обеспечить кадровый «золотой» фонд региона.

«Думаю, что Уральский федеральный университет как один из лучших вузов России, конечно же, заинтересован в привлечении самых одаренных, мотивированных, целеустремленных студентов. А будущие таланты формируются с раннего детства, проявляют свои способности еще в школе. Поэтому, на мой взгляд, прямой контакт и взаимодействие УрФУ с такими детьми жизненно необходимы. Это будущая кадровая база нашего региона», – подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В вузе отмечают: в УрФУ активно развивается направление работы с талантливой молодежью. Так, в январе была подготовлена и зарегистрирована заявка университета на конкурс по созданию программ дополнительного образования для школьников в сфере технического творчества совместно с правительством Свердловской области и индустриальными партнерами на сумму более 22 миллионов рублей. В феврале концепция УрФУ по работе с талантами была представлена на совещании по кружковому движению в Свердловской области, а также проведена «Уральская проектная смена» в образовательном центре «Сириус».

«В ходе заседания Наблюдательного совета состоялось обсуждение очень важного вопроса, касающегося того, где разместится региональный центр по работе с талантливыми детьми, где будет построена та база, на которой они смогут несколько раз в году собираться по всем направлениям работы и заниматься в соответствии со стандартами образовательного центра «Сириус». УрФУ предлагает развивать площадку на Шарташе и именно там построить новое здание с общежитиями для развития талантливых детей примерно на тысячу человек. Концептуальный проект уже готов и мы готовы его представить для рассмотрения и губернатора, и широкого круга заинтересованных лиц», – сказал первый проректор Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Сергей Кортов.

Согласно проекту опорная площадка образовательного центра «Сириус» будет вмещать тысячу учащихся и располагать общежитием на 525 человек.

Также на заседании Наблюдательного совета УрФУ было обсуждено участие УрФУ в развитии технопарка «Университетский». В числе возможных направлений рассматриваются вовлечение молодежи в техническое творчество и технологическое предпринимательство; предоставление инжиниринговых услуг в сфере аддитивных технологий; акселерационные программы поддержки малых инновационных предприятий.

Напомним также, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз подчеркивал важность работы с юными талантами. Поддержка талантливой молодежи, создание условий для научной, исследовательской, творческой деятельности юных свердловчан находится в зоне особого внимания региональной власти. Ряд областных учреждений совместно с муниципалитетами реализует проекты, связанные с выявлением одаренных детей. По поручению главы региона был открыт Центр по работе с музыкально одаренными детьми, который действует на базе Уральского музыкального колледжа. Свердловская область стала пилотным регионом, где выстраивается системная работа по выявлению, сопровождению и поддержке одаренных детей в рамках сотрудничества с образовательным центром «Сириус».

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: http://gubernator96.ru