Губернатор Евгений Куйвашев в ходе заседания Совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование», которое состоялось 27 июля, призвал глав свердловских муниципалитетов и контролирующие службы региона продолжать проверки загородных оздоровительных лагерей на предмет безопасности до окончания всего летнего оздоровительного сезона в Свердловской области.

«У нас осталось полторы смены в лагерях. Продолжайте осуществлять контроль и помните, что отдых детей должен быть исключительно полезным, познавательным и самое главное – безопасным», – отметил губернатор.

Ранее глава региона давал поручение региональным министерствам, областной оздоровительной комиссии и аппарату Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области вести постоянный мониторинг оздоровительных лагерей, проводить регулярные выборочные проверки с выездами в территории.

Согласно отчетам, представленным главе региону, существенных нарушений, угрожающих жизни и здоровью детей, не выявлено. Вместе с тем, органы Роспотребнадзора в ходе проверок предъявляют претензии в адрес руководства детских оздоровительных учреждений по поводу недостаточного оснащения лагерей, некачественной уборки помещений, несоблюдению сроков и условий хранения продуктов, других нарушений. По результатам проверок приняты меры административной ответственности, выписаны штрафы на общую сумму около миллиона рублей.

«Это тревожный звоночек, на который всем нам нужно обратить самое пристальное внимание, поскольку у нас перед глазами трагедии, произошедшие в ряде других регионов. Мы должны не допустить таких ситуаций в Свердловской области. Считаю, что все ответственные за это люди – сотрудники детских образовательных учреждений, областные и муниципальные чиновники – должны нести персональную ответственность за все выявленные нарушения. Человеческая жизнь, а тем более жизнь ребенка – бесценна. Здесь абсолютно недопустимы какое-либо разгильдяйство и халатность!», – заявил Евгений Куйвашев.

Исполняющий обязанности министра общего и профессионального образования Свердловской области Алексей Пахомов доложил, что после трагедии в Карелии было осуществлено более двадцати дополнительных проверок в лагерях Свердловской области. Особое внимание уделялось вопросам безопасности на водоемах. В лагерях, где организовано массовые купание были проведены дополнительные семинары с преподавательским составом.

«В ходе комплексных проверок, в которых участвуют несколько министерств, мы контролируем работу пищеблоков, постов охраны и так далее. График проверок расписан до конца лета», – рассказал замминистра.

В 2016 году на отдых и оздоровление будет отправлено не менее 330 тысяч уральских детей. По сравнению с 2015 годом область увеличила объем финансирования данного направления, выделив из бюджета 1 миллиард 245 миллионов рублей. Из них 965 миллионов рублей направляется в виде субсидий муниципальным образованиям региона на приобретение путевок для детей и на финансовое обеспечение муниципальных заданий. Благодаря этому родители маленьких уральцев оплачивают лишь 10-20 процентов от полной стоимости путевок.

Еще одно направление, на которое Евгений Куйвашев обратил внимание глав – это своевременная подготовка школ к новому учебному году.

«Прошу глав муниципальных образований обратить внимание на своевременность подготовки школ к новому учебному году. Приемка только началась, и по первым отчетным данным мы видим, что вы серьезно отнеслись к этому поручению. Тем не менее, не все школы проходят проверку межведомственных комиссий, имеют замечания со стороны надзорных органов. Прошу вас не сбавлять темп и четко контролировать ситуацию», – отметил Евгений Куйвашев.

Глава региона напомнил, что ключевыми задачами муниципалитетов при подготовке школ к новому учебному году являются своевременное проведение ремонта, оснащение системами видеонаблюдения, приведение состояния пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.