Губернатор Свердловской области подписал указы, определяющие стратегию проектной деятельности в регионе

Глава региона, член Президиума Регионального политсовета «Единой России» Евгений Куйвашев подписал ряд указов, направленных на выполнение поставленных президентом России задач по внедрению проектного управления в регионе. Проектный подход позволит обеспечить социальный и экономический рост, повысить качество жизни людей и, как следствие, достичь цели объявленной главой региона «пятилетки развития».

«Одна из главных задач, которую я поставил перед правительством, заключается в том, чтобы обеспечить опережающие темпы развития экономики по сравнению с общероссийскими. Для этого необходимо применять новые формы и механизмы развития, такие как проектное управление, которое позволит существенно повысить эффективность взаимодействия государства, бизнеса и общества, направленную на достижение конкретных результатов в работе по выводу региона в тройку регионов-лидеров социально-экономического развития», – подчеркнул губернатор.

В частности, Евгений Куйвашев подписал указ об организации проектной деятельности в правительстве и исполнительных органах государственной власти Свердловской области. Документ определил порядок разработки, согласования, утверждения и реализации приоритетных проектов федерального и регионального уровней. Также губернатор подписал указов о постоянных органах управления проектной деятельностью в Свердловской области и их составах.

Указом лидера региона в структуру проектного управления вошли Совет при губернаторе по региональным приоритетным стратегическим проектам, областной проектный комитет, проектные комитеты по направлениям социально-экономической политики Свердловской области. Работа данных органов управления даст старт федеральным и региональным приоритетным проектам и обеспечит их координацию, планирование и контроль реализации.

Кроме того, губернатор утвердил план первоочередных мероприятий по организации проектной деятельности на 2017 год. В соответствии с документом, в ближайшее время предстоит утвердить паспорта приоритетных проектов и разработать сводные планы их реализации. По поручению главы региона в первую очередь будут подготовлены паспорта по направлениям «Здравоохранение», «Образование», «ЖКХ и городская среда», «Ипотека и арендное жилье».

По материалам департамента информполитики губернатора Свердловской области

Источник и фото: http://sverdlovsk.er.ru