Губернатор Евгений Куйвашев одобрил планы по созданию ещё одного специализированного центра по борьбе с онкозаболеваниями на базе Свердловского областного онкологического диспансера и дал поручения по проработке вопроса.

Концепцию организации центра онкоурологии представляли главе региона директор клиники Ramat Aviv medical center Игорь Пятигорский и главный врач областного онкодиспансера Владимир Елишев.

«Свердловская область на протяжении многих лет поэтапно совершенствует подходы в борьбе с онкологией. Работа ведется по широкому спектру направлений. У нас активно внедряются передовые технологии и методики профилактики, ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний. Мы последовательно укрепляем материально-техническую базу профильных учреждений», – сказал Евгений Куйвашев.

Так, в Свердловской области формируется Центр ядерной медицины, который объединит все передовые разработки для диагностики и лечения уральцев с онкологией. Часть инфраструктуры создаётся на базе онкодиспансера. Кроме того, идёт работа по расширению возможностей для проведения радионуклеидной диагностики – и на площадке онкодиспансера, и на базе Уральского федерального университета.

Ещё один проект, который может войти в состав онкодиспансера, – Уральский центр мужского здоровья. Его предполагается реализовать в два этапа. На первом – организовать амбулаторную онкоурологическую помощь, на втором – создать полноценную инфраструктуру для профилактики, ранней диагностики и лечения таких заболеваний.

источник све.рф