Евгений Куйвашев открыл всероссийское совещание вузов-организаторов олимпиады «Я – профессионал» в Екатеринбурге

 

Евгений Куйвашев 7 апреля встретился с президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным, ректором НИУ «Высшая школа экономики» Ярославом Кузьминовым и руководителем проекта Валерией Касамарой, которые являются участниками всероссийского совещания вузов-организаторов олимпиады «Я – профессионал» в Екатеринбурге.

Олимпиада «Я – профессионал» проводится по поручению Владимира Путина как социальный лифт для талантливых и целеустремленных студентов. В этом году организаторы мероприятия впервые собрались за пределами Москвы, выбрав площадкой Свердловскую область как крупный научный и образовательный центр страны.

«Я рад, что Свердловская область стала площадкой для проведения совещания столь высокого уровня. Сегодня профессиональная ориентация студентов – очень нужная для нас работа. Я с большим уважением отношусь к ключевым принципам студенческой олимпиады «Я – профессионал», таким как тесное взаимодействие с работодателями и практическая направленность заданий. Призеры и победители мероприятия получат «путевку в жизнь», пройдут стажировки в крупнейших российских компаниях, попадут в специальную национальную кадровую базу. Считаю, это отличный старт для дальнейшей карьеры», – заявил Евгений Куйвашев.

Губернатор рассказал, что в Свердловской области также ведется большая работа по ранней профориентации: в детских садах организуются лаборатории профессий, реализуется проект «Уральская инженерная школа».

Как отметила руководитель проекта «Я – профессионал» Валерия Касамара, Екатеринбург стал площадкой мероприятия не случайно. В 2017/2018 учебном году на 27 направлений олимпиады поступило 295 тысяч заявок из 828 вузов и всех регионов РФ, кроме Чукотки. Студенты Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина стали лидерами по числу регистраций, опередив по этому показателю все вузы страны.

«На примере этой олимпиады мы можем говорить об активности регионов. В случае со Свердловской областью – это один из лучших результатов в стране. Регион продемонстрировал идеальный пример взаимодействия работодателя (ТМК) и студентов. В этом и заключается наша главная идея, когда происходит практически бесшовный переход студентов, получивших диплом о высшем образовании, к своему работодателю. У вас этот переход был продемонстрирован идеально. Работодатель включен в организацию, проведение, разработку конкурсных заданий, после этого он понимает, какие специалисты к нему придут работать», – заявила Валерия Касамара.

В частности, по итогам олимпиады Трубная металлургическая компания пригласила на стажировки на свои предприятия более 60 дипломантов олимпиады.

На совещании в Екатеринбурге собрались представители 20 вузов-организаторов олимпиады из разных регионов страны – от Владивостока до Нижнего Новгорода. Среди основных вопросов повестки: итоги первой олимпиады, новые направления проекта, а также методы повышения практико-ориентированности высшего образования в России. В частности, по мнению Александра Шохина, очень важно, чтобы предприятия-работодатели взаимодействовали с вузами.

«Свердловская область здесь является лидером, ведущие компании Свердловской области и региональный Союз промышленников и предпринимателей активно включились в проведение олимпиады «Я – профессионал». Первый этап дал хорошие результаты, думаю, что и в методическом, и в организационном плане бизнес региона присоединится, сейчас мы насчитываем уже около 10 ведущих предприятий разных отраслей экономики региона, готовых включиться в эту работу. Это значит, что действительно мы сумели на первом этапе показать результативность этой деятельности то, что эта работа имеет отдачу, в том числе и сугубо прагматическую – в интересах обеспечения высококвалифицированными кадрами предприятий региона. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы опыт региона, Свердловской области, во взаимодействии рынка труда работодателей и системы профессионального образования тиражировался в масштабах страны», – сказал Александр Шохин.

Регистрация на олимпиаду «Я – профессионал» стартует в конце сентября. С 19 по 30 ноября пройдет онлайн-этап соревнований, а заключительный очный этап состоится в конце января-начале февраля. Планируется, что итоги олимпиады «Я – профессионал» будут подведены весной 2019 года.