Глава региона Евгений Куйвашев в ходе своего визита в Богдановичский городской округ 5 июля вручил ключи от шести новых внедорожников УАЗ «Хантер» департаменту по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области. Машины куплены на средства областного бюджета и будут использоваться для охраны природных ресурсов, животного мира области, в том числе для борьбы с браконьерами.

«Это машины повышенной проходимости и я уверен, что они позволят вам усилить работу по охране леса и борьбу с браконьерами. Служба сотрудников департамента зачастую проходит в условиях хронического бездорожья. Теперь наши инспекторы станут более мобильными, усилят борьбу с браконьерством. Новые внедорожники будут обслуживать муниципалитеты, где много охотничьих угодий, большая площадь лесов», – заявил Евгений Куйвашев.

В Свердловской области работает 36 инспекторов по охране леса. На каждого специалиста возлагается контроль территорий в 540 тысяч гектаров, на севере области итого больше. Инспекторы ежедневно объезжают подведомственные участки и чаще по бездорожью, поэтому не сложно представить какие нагрузки испытывает работающая в ведомстве техника. В функции инспекторов входит не только охрана леса, борьба с браконьерами, но и кормление диких животных. Как признаются получатели машин, внедорожники отечественного производства обязаны выдерживать большие нагрузки. Новые машины будут работать в Ачитском, Нижнесергинском, Красноуфимском, Туринском и Богдановичском районах.

«В 2016 году мы обратились к Евгению Куйвашеву с просьбой рассмотреть возможность обновления автопарка департамента. Техника, имеющаяся на вооружении инспекторов в среднем 1997 года выпуска, уже выходит из строя, потому что приходится работать в сложных условиях. По проходимости равных новой технике нет. Это позволит обеспечивать бесперебойную природоохранную деятельность нашей службы», – рассказал директор департамента Александр Кузнецов.

Последний раз охотоведы области получали три новых автомобиля в 2013 году.

«Я рад, что мы обновляем автопарк в год экологии в России, когда Президент Владимир Владимирович Путин поручил регионам уделить особое внимание защите окружающей среды. Таким образом, мы вносим свой вклад в защиту природы. Пусть эти машины служат вам долго и помогают в вашей нелегкой работе», – заявил Евгений Куйвашев.

«Евгений Владимирович, благодарим вас за то, что нашли возможность помочь нам и материально, и покупкой новой техники. Хотим сказать вам, что все задачи, которые стоят перед нами будут выполнены», – заявил государственный инспектор Свердловской области Сергей Косарев.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: http://gubernator96.ru