Глава региона Евгений Куйвашев 14 сентября вручил ключи от новых автомобилей скорой медицинской помощи и мобильных фельдшерско-акушерских пунктов представителям 17 медицинских учреждений из 15 муниципальных образований Свердловской области. Тридцать пять автомобилей приобретены за счет средств областного бюджета.

Глава региона отметил, что сегодня сделан очередной шаг к цели программы «Пятилетка развития» – улучшению качества жизни уральцев, повышению доступности медицинской помощи.

«Мы много говорим об улучшении оказания медицинской помощи жителям и сегодняшнее приобретение автомобилей – лучшее доказательство этого. Я высоко ценю работу врачей, вы спасаете жизни людей и сегодняшнее обновление парка позволит делать это эффективнее и с большим комфортом для вас. Я от всей души желаю вам хорошего настроения, и пусть все эти машины скорее прибудут в наши муниципалитеты», – заявил Евгений Куйвашев.

Автомобили скорой медицинской помощи разной классификации будут направлены в учреждения здравоохранения Первоуральска, Каменск-Уральского, Нижнего Тагила, Артемовского, Сысерти, Ирбита, Волчанска, Кировграда, Краснотурьинска, Богдановича, Ревды, а также в Свердловскую областную клиническую больницу № 1 и Областную детскую клиническую больницу № 1.

«Сегодня у нас знаковое мероприятие, оно подчёркивает заботу губернатора, правительства Свердловской области о наших земляках. Благодаря этим мобильным технологиям мы будем спасать жизни наших граждан и укреплять их здоровье», – заявил главный врач областного Центра медицины катастроф Виктор Попов.

Приобретенные автомобили оснащены необходимым медицинским оборудованием, а также комплектами бортового оборудования информационно-навигационной системы спутникового слежения ГЛОНАСС/GPS. Часть автомобилей относится к классу реанимобилей с максимальным набором медицинского оборудования, который используется для оказания экстренной помощи тяжело пострадавшим пациентам. Все «скорые» – полноприводные и имеют хорошую проходимость, что крайне актуально в сельской местности.

«Обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, в том числе скорой медицинской помощи, жителям Свердловской области является одним из приоритетных направлений деятельности правительства Свердловской области в силу крайне высокой социальной и медико-демографической значимости для системы здравоохранения региона. Новая техника, приобретенная за счет средств областного бюджета, позволит повысить оперативность оказания скорой помощи, эффективность поликлинической службы в отдаленных районах Свердловской области», – заявил министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов.

Новые фельдшерско-акушерские пункты будут направлены в учреждения здравоохранения Ачита, Красноуфимска, Артей и Бисерти. ФАПы оснащены набором медицинского оборудования для оказания лечебно-профилактической помощи и проведения санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в условиях сельской местности, а также комплектами спутниковой связи.

В Свердловской области работают 54 учреждения службы скорой медицинской помощи, в том числе восемь самостоятельных станций, из которых две относятся к внекатегорийным (более 100 тысяч выездов в год): станция скорой помощи им. В.Ф. Капиноса и городская станция скорой медицинской помощи Нижнего Тагила. А также 46 отделений скорой медицинской помощи в составе медицинских организаций. Только за 2016 год за счет средств областного бюджета приобретено 68 автомобилей на сумму почти 76 миллионов рублей и 51 автомобиль за счет средств федерального бюджета.

Всего, начиная с 2011 года, в области приобретено 294 автомобиля скорой медицинской помощи. Бригады оснащены современным портативным оборудованием.

ДИП

Константин Шестаков

Фото: http://gubernator96.ru/