Губернатор поручил Министерству здравоохранения Свердловской области принять активное участие
в обсуждении предложений по защите медицинских работников от различных нападений

Вопрос безопасности медицинских работников был поднят на заседании правительства Свердловской области 14 марта. По словам главы региона Евгения Куйвашева, он сам не раз слышал от врачей, насколько опасной стала их работа в травмпунктах, в приемных отделениях больниц, на «скорых». Губернатор напомнил, что в Госдуму внесен законопроект, ужесточающий ответственность за нападения на медиков. Свои предложения по защите бригад «скорой» по поручению спикера регионального парламента Людмилы Бабушкиной готовят депутаты Законодательного Собрания.

«Это правильный и своевременный шаг. Мы должны поддержать коллег. Поручаю Минздраву принять самое активное участие в обсуждении, чтобы все конструктивные инициативы работников отрасли нашли свое отражение в законе», – сказал Евгений Куйвашев.

Также губернатор поручил областному правительству обеспечить доведение уровня зарплаты врачей до 200 процентов от средней заработной платы по региону в соответствии с установкой, данной Президентом России. При этом, отметил глава региона, уже сейчас в Свердловской области этот показатель находится на высоком уровне и составляет в среднем 190 процентов. Евгений Куйвашев также подчеркнул, что каждый тревожный сигнал в регионе, касающийся зарплат медицинских работников, будет тщательно проверяться.

По материалам департамента информполитики губернатора

Источник: http://sverdlovsk.er.ru

Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области