С 1 июля 2016 года одиноко проживающим жителям области, достигшим 70-летнего возраста, будут компенсировать половину нормативных затрат по оплате взносов на капремонт, перешагнувшим 80-летний рубеж – полностью.

Льготы предусмотрены законом, который разработали и провели через Законодательное Собрание Свердловской области (ЗССО) члены фракции «Единая Россия» и в понедельник, 11 апреля, подписал глава региона, член Президиума регионального политсовета Партии Евгений Куйвашев

Принятие регионального закона «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», подчеркивают в департаменте информполитики губернатора, стало еще одним шагом в предоставлении адресной помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг малообеспеченным категориям населения. Право установить льготы по оплате взносов на капитальный ремонт МКД регионам предоставило федеральное законодательство. Проект регионального закона был внесен депутатами-единороссами в областной парламент в начале февраля, а уже 26 марта принят в окончательном чтении.

Как отмечал ранее Секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России», заместитель председателя ЗССО Виктор Шептий, такая дата была установлена исходя из расчетов, согласованных с региональным отделением Пенсионного фонда РФ. «Сумма получилась немалая – свыше 320 миллионов рублей из областного бюджета, – подчеркнул лидер свердловских единороссов. – Чтобы была возможность эти средства в бюджете предусмотреть, мы предложили ввести закон с 1 июля, чтобы внести изменения в закон об областном бюджете и чтобы у органов местного самоуправления было время на решение организационных вопросов».

Учитывая непростые экономические условия, отметила руководитель фракции «Единая Россия» в ЗССО Елена Чечунова, важно не просто найти в бюджете средства для реализации данного закона, но и обеспечить их соответствующими доходами. «Но мы абсолютно уверены, что для людей старшего поколения компенсация взносов на капремонт необходима, и обязаны сделать все, чтобы реформы, происходящие в сфере ЖКХ, были для них как можно менее болезненными», – подчеркнула она.

Подробную информацию об условиях реализации закона «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» жители Свердловской области могут получить в территориальных органах социальной политики.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/4/11/evgenij-kujvashev-podpisal-oblastnoj-zakon-o-lgotah-na-oplatu-kapremonta-razrabotannyj-deputatami-ot-edinoj-rossii/