Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о подготовке и проведении в Свердловской области 7 августа международного легкоатлетического марафона «Европа-Азия» и Кубка России по бегу на шоссе. Этим же документом глава региона утвердил оргкомитет состязаний по бегу.

Оргкомитет популярных среди отечественных и иностранных бегунов марафонов, согласно решению лидера Свердловской области, возглавил первый вице-премьер Владимир Власов. Заместителями председателя оргкомитета стали министр физкультуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт и глава свердловской организации Союза десантников России Евгений Тетерин. В состав организационного комитета вошли президент областной федерации легкой атлетики Геннадий Байкенов, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и другие.

Евгений Куйвашев поставил задачу провести эти массовые забеги, призванные привлечь свердловчан к активному образу жизни и укрепить авторитет Свердловской области как одного из центров развития легкой атлетики, на высшем уровне, с комфортом для участников и с обеспечением исчерпывающих мер безопасности.

«В прошлом году удалось провести полноценный марафон, все было сделано очень технично, поэтому было принято решение сделать этот праздник спорта традиционным. Я лично принимал участие в марафоне 2015 года, пробежал 10 километров, вспомнил молодость. Оценил технологичность процесса – с помощью современных электронных чипов были зафиксированы точные результаты забега, уже через час можно было получить информацию на телефон. Это очень современно, так организуются самые масштабные мировые соревнования. Знаю, что количество участников растет, это говорит о доверии к уровню организации, к тому, что все пройдет достойно. Это говорит и о том, что растет число поклонников бега. Этот марафон – хороший пример того, как массовый спорт становится доступным», – говорит вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области Виктор Шептий.

Среди участников нынешнего марафона и олимпийский чемпион Сергей Чепиков. «Сам планирую бежать, поэтому уже приступил к регулярным беговым тренировкам. Участники марафона попросили организаторов в этом году немного облегчить маршрут, чтобы было меньше затяжных подъемов, и организаторы пошли навстречу – обещали учесть пожелания. Сам по себе марафон очень интересен для презентации региона. Этот марафон – первый в мире, проходящий по двум континентам – Европе и Азии – и потому вызывает интерес представителей других стран», – отметил Сергей Чепиков.

В прошлом году в марафоне «Европа-Азия» приняли участие более трех тысяч человек. Это жители 11 стран мира, 172 городов и 30 субъектов РФ. Марафон прошел по четырем дистанциям: 42 километра, 21 километр, 10 и 4 километра. Старт был дан на площади 1905 года. Малые дистанции прошли по городу, марафонская – до обелиска «Европа-Азия». Призовой фонд марафона составил около миллиона рублей, а главным призом был автомобиль.

Отметим, что медали для участников марафона были изготовлены в Корее, на заводе, где заказывались награды для других знаменитых международных марафонов – лондонского и берлинского.