Лауреатами премий губернатора Свердловской области для молодых учёных за 2020 год стали 26 свердловчан до 35 лет, соответствующий указ подписал глава региона Евгений Куйвашев.

За лучшие опубликованные работы фундаментального характера и прикладные разработки в области математики, машиностроения, медицины, экологии, металлургии, гуманитарных, сельскохозяйственных и других наук – всего 22 номинации, молодые учёные получат дипломы лауреатов и премии по 200 тысяч рублей.

«Конкурс на территории Свердловской области проводится с 2004 года, сейчас он реализуется в рамках национального проекта «Наука». Мы отмечаем, как с каждым годом растут интерес и амбиции молодых учёных в освоении перспективных направлений науки, увеличивается число соискателей и лауреатов. 2021 год объявлен Президентом страны Владимиром Путиным Годом науки и технологий, это даст дополнительный стимул развития фундаментальных и прикладных разработок», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

В конкурсе 2020 года четыре работы представлены в соавторстве, поэтому дипломы лауреатов получат 26 молодых учёных, в том числе, 11 женщин. По словам главы Минпромнауки, это абсолютный рекорд конкурса всех лет, он свидетельствует о возрастающей роли женщин в уральской науке. В частности, они завоевали премии в области механики, энергетики, технических наук.

Так, работа Анны Шелюг из Института химии твердого тела Уральского отделения Российской академии наук позволяет оценить возможность использования фосфатных форм для захоронения и переработки облученного ядерного топлива. Развитие данной темы направлено на решение задач национального проекта «Экология», в том числе, связанных с использованием атомной энергетики.

Ларисе Полушиной из Уральского государственного медицинского университета присуждена премия за инновационный подход к оценке пародонтального здоровья человека, который может быть использован в профилактической медицине для скрининга распространенных заболеваний.

«Система для информирования о ближайших случаях коронавируса в Свердловской области» Александра Берсенева из Института математики и механики УрО РАН признана лучшей в области информатики, телекоммуникаций и систем управления. Система разработана и уже внедрена в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, она действует на основе данных Роспотребнадзора.

Напомним, премии губернатора Свердловской области для молодых учёных были учреждены в 2004 году для развития научного потенциала, расширения и укрепления роли науки в жизни общества как основы социально-экономического развития Свердловской области на долгосрочную перспективу. Всего за 17 лет поддержано 305 молодых учёных.

источник све.рф