ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава региона Евгений Куйвашев поздравил служащих и ветеранов Государственной инспекции безопасности дорожного движения с профессиональным праздником, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Сегодня мы чествуем тех, кто днем и ночью обеспечивает порядок на дорогах. Этот труд сопряжен с высокой ответственностью, ведь от его результатов зависят человеческие судьбы», — отмечено в обращении врио губернатора.

Как сказал Евгений Куйвашев, Управление ГИБДД по Свердловской области делает все, чтобы свести к минимуму печальную статистику аварий, стимулировать автомобилистов и пешеходов к соблюдению правил дорожного движения. Патрулирование улиц, сотрудничество с таможенными органами, оперативными подразделениями, экологами, сопровождение важных грузов и автоколонн — можно долго перечислять задачи инспекции. Налажена совместная профилактическая и нормотворческая работа с органами власти, используются ресурсы межведомственного взаимодействия.

За пять месяцев 2017 года количество ДТП в нашем регионе снизилось почти на 18 процентов, стало значительно меньше погибших и пострадавших, в том числе среди детей. Профилактике детского травматизма уделяется особое внимание. Ей посвящены различные акции («Внимание, каникулы!», «Горка»), беседы, викторины, конкурсы в школах и детсадах.

Удалось добиться существенного сокращения аварийности по вине нетрезвых водителей — более чем на 40 процентов. Повысить водительскую дисциплину помогают технические новшества, в первую очередь сеть автоматической фиксации нарушений, развернутая на дорогах региона.

«В ближайшую пятилетку мы рассчитываем вывести Свердловскую область в тройку лучших регионов России. Отмечу, что одним из критериев оценки качества жизни является безопасность дорожного движения, которую поддерживают наши госавтоинспекторы», — сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона поблагодарил сотрудников и ветеранов ГИБДД за безупречную службу, стойкость и самоотверженность. «Вы всегда там, где требуется ваша помощь, будь то заснеженная трасса или «пробка» в большом городе. Выполняя свой долг, вы зачастую идете на риск, преодолеваете сложные обстоятельства», — сказал он.

Источник: http://www.apiural.ru

Фото: http://gubernator96.ru/