Губернатор Евгений Куйвашев направил поздравительную телеграмму в адрес президента Федерации плавания Свердловской области Александра Серебренникова в связи с успешным выступлением уральских спортсменов на чемпионате России.

«Поздравляю Вас, тренерский состав, сборную Свердловской области по плаванию с блестящим выступлением на чемпионате России! Наши  пловцы в острой борьбе с соперниками из других регионов страны завоевали целую россыпь золотых, серебряных и бронзовых наград, отличились как в личном, так и в командном зачете. Благодарю всех членов сборной за большой вклад в укрепление спортивной славы Среднего Урала, за высокий уровень подготовки к соревнованиям, мастерство и волю к победе. Желаю новых успехов, счастья, здоровья, благополучия», – говорится в поздравительной телеграмме.

Чемпионат России по плаванию проходил с 10 по 14 апреля в Москве. По итогам соревнований Анастасия Кирпичникова стала чемпионкой России на дистанции 800 и 1500 метров, Дарья Устинова взяла золото в плавании на 200 метров на спине, серебро – на дистанции 100 метров вольным стилем и 50 метров на спине, Валерия Саламатина заняла третье место в плавании вольным стилем на 800 метров. Также сборная Свердловской области в составе Дарьи Устиновой, Полины Лапшиной, Валерии Саламатиной и Анастасии Кирпичниковой заняли первое место в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем, третье – в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Бронзу уральские спортсмены также завоевали в комплексной комбинированной эстафете. В этом виде соревнований регион представили Полина Лапшина, Ярослав Корниенко, Сергей Тарханов, Анастасия Кирпичникова. Третье место завоевала команда женщин в составе Полины Лапшиной, Анны Болоусовой, Валентины Балахонцевой, Валерии Саламатиной в комплексной эстафете 4 по100 метров.