Меры противодействия распространению наркотиков среди молодежи обсудили на заседании региональной антинаркотической комиссии, которую провел глава региона Евгений Куйвашев.

«Надежная защита детей и молодежи от пагубного влияния наркотиков – наш стратегический приоритет. От эффективности этой работы зависят безопасность, здоровье и успешное будущее подрастающего поколения. Когда потреблением и распространением наркотиков становятся подростки – это тревожный сигнал, который требует от нас комплексных и последовательных действий, а также подключения общественности, волонтеров, средств массовой информации. Мы должны действовать по всем направлениям – от профилактики до лечения и реабилитации», – сказал губернатор.

По его словам, необходимо, прежде всего, усилить цифровую безопасность в образовательных учреждениях: школах, колледжах, вузах, в постоянном режиме вести мониторинг интернет-пространства, активнее выявлять и блокировать онлайн-магазины по продаже наркотиков, а также сайты, пропагандирующие употребление запрещенных веществ.

Замначальника управления организации деятельности, участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних областного Главка Алексей Меньшиков, в регионе отмечено снижение числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершаемых несовершеннолетними.

«Мы должны более продуманно подойти к организации досуга подростков, особенно в период летних каникул. В регионе проходит большое количество социальных акций, спортивных и культурных мероприятий, проводятся военно-патриотические и туристические сборы, сформировалось мощное волонтерское движение. Вовлекая подростков и молодежь к участию в таких мероприятиях, прошу особое внимание уделить детям из неблагополучных и малообеспеченных семей», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Как добавил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, в целях формирования здорового образа жизни и профилактики всех форм зависимого поведения во всех школах и колледжах проводятся такие мероприятия, как «Программа профилактики вредных зависимостей», «Мы выбираем жизнь», «Мы вместе», «Мы выбираем ЗОЖ», «Твой выбор!» и многие другие.

источник све.рф