Средний Урал входит в число регионов-лидеров России по объемам финансирования оздоровительной кампании. На организацию летнего отдыха в 2017 году выделено 1,8 миллиарда рублей. Об этом глава региона Евгений Куйвашев сказал 8 июня на заседании правительства Свердловской области.

  «У нас в этом году на организацию оздоровления и отдыха детей из бюджетов всех уровней выделены очень серьезные средства – свыше 1,8 миллиарда рублей. И могу сказать, что по уровню финансирования мы в России в числе лидеров. И, конечно, нужно сделать все необходимое, чтобы все эти средства были использованы эффективно, помогли укрепить здоровье детей, помогли их развитию», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Он отметил, что в ходе видеоконференции, прошедшей в конце мая, председателем Правительства России перед всеми субъектами поставлены конкретные задачи по организации летнего отдыха детей, в том числе формирование специальных реестров учреждений, где отдыхают дети, чтобы не допустить деятельность несанкционированных лагерей, обеспечить безопасность детей.

Глава Свердловской области отметил, что будет держать на личном контроле ход оздоровительной кампании и постарается посетить учреждения отдыха, чтобы проверить, какие условия созданы для юных уральцев, как организован их досуг. Он поручил управляющим округами и главам муниципалитетов лично побывать в оздоровительных лагерях на подведомственной территории, чтобы оценить качество организации кампании в конкретных учреждениях.

В этом году к приему свыше 385 тысяч детей готовы почти 1,2 тысячи лагерей. Большинство загородных учреждений отдыха будут работать в четыре смены. В первую смену основную нагрузку несут пришкольные летние лагеря. В настоящее время отдыхом и оздоровлением охвачено более 100 тысяч детей.

В этом году продолжается реализация проекта «Поезд здоровья»: 1658 детей из Свердловской области отправляются на черноморское побережье. Первый поезд уже отправился на юг России. Кроме того, есть договоренности с крымскими коллегами – в этом году около 500 юных свердловчан организованно отправятся в крымские оздоровительные лагеря.

По словам заместителя губернатора Павла Крекова, не менее чем за месяц до начала работы от объектов получены заявки на ведение оздоровительной кампании. Все лагеря своевременно прошли паспортизацию и включены в региональный реестр. К открытию учреждений проведена обработка территорий, заключены договоры на поставку продуктов и организацию питания. В течение всего лета будет вестись мониторинг информации о возможных «несанкционированных» лагерях.

Вице-губернатор также подчеркнул, что вся необходимая информация о летнем отдыхе детей и оздоровительных программах доступна на информационном портале «Уральские каникулы», который сохраняет свое лидерство среди подобных порталов России.

Глава региона поручил на особом контроле держать вопросы, связанные с безопасностью детей. Это задача всех ведомств, задействованных в организации детского отдыха.

«Мы видим, какая сложная погода нынешним летом. Прошу структуры МЧС в приоритетном порядке оповещать министерство образования области, руководителей муниципалитетов, где сосредоточены детские загородные лагеря, о любых неблагоприятных погодных явлениях, представляющих угрозу жизни и здоровью детей. А руководителей прошу внимательно относиться к этим предупреждениям и оперативно на них реагировать. Буду держать этот вопрос на личном контроле», – сказал Евгений Куйвашев.

Для обеспечения безопасности детей он также поручил правительству проработать вопрос оснащения автономным источником энергоснабжения загородного лагеря «Зарница» в Березовском городском округе. Приобретение запасного дизель-генератора обеспечит бесперебойную работу систем жизнеобеспечения. Как рассказал глава муниципалитета Евгений Писцов, последовательная работа по реконструкции учреждения позволила за четыре года восстановить несколько корпусов, модернизировать коммунальную инфраструктуру, благоустроить территорию и создать лыжероллерную трассу – гордость муниципалитета и современную площадку для проведения соревнований даже областного уровня.

Также участники заседания обсудили вопросы содержательного наполнения смен в лагерях. Глава региона подчеркнул, что помимо технического творчества в рамках программы «Уральская инженерная школа» необходимо реализовать в каждом лагере экологические и краеведческие программы, провести литературные и спортивные смены, мероприятия патриотической направленности.

Отдельного внимания заслуживает подготовка вожатых, разработка стандарта квалификации специалистов, дополнительное обучение оказанию помощи в случае нештатных ситуаций.

«Сегодня вся работа с вожатыми ведется по разным муниципалитетам и различным образовательным учреждениям. Мы же сегодня отрабатываем технологии, которые позволят нам к следующей оздоровительной кампании централизованно организовать обучение всего вожатского корпуса с выдачей сертификатов, которые будут обязательными для приема на работу в загородные оздоровительные лагеря», – пояснил Павел Креков.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: http://gubernator96.ru/