Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 12 мая поручил правительству региона и главам муниципалитетов обеспечить усиленную профилактику пожаров в преддверии и в течение выходных дней.

«За прошедшие сутки удалось локализовать 18 пожаров, ликвидировать – 33. Эту тенденцию необходимо закрепить, учитывая, что впереди выходные дни.  Поэтому ещё раз обращаю ваше внимание на усиленную профилактическую работу. Не проводятся рейды и патрулирование, не составляются протоколы. Считаю это подрывом всей профилактической работы», – сказал Евгений Куйвашев.

Министерству общественной безопасности Свердловской области поручено внимательнейшим образом следить и в ежедневном режиме докладывать главе региона о количестве зафиксированных административных правонарушений и штрафов. Кроме того, дано поручение оперативно направлять освободившуюся на тушении лесных пожаров технику на борьбу с торфяными пожарами, возникающими как следствие лесных. На сегодняшний день в регионе действует 15 таких возгораний. На территории ликвидированных пожаров необходимо обеспечить окарауливание и патрулирование.

Также по поручению главы региона уже сегодня должно быть проведено совещание с председателями административных комиссий, в ходе которых будут ещё раз даны разъяснения правил действия административного законодательства, связанного с нарушениями требований пожарной безопасности.

Кроме того, губернатор Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов внимательно отнестись к обеспечению надлежащих бытовых условий для привлекаемых в муниципалитеты добровольцев.

Напомним, к 12 мая в Свердловской области удалось серьёзно снизить количество лесных пожаров, в том числе ликвидированы крупные возгорания в Байкаловском, Камышловском и Ирбитском районах, Берёзовском городском округе, под Богдановичем. Специалисты отмечают, что ситуация в регионе стабилизируется, в том числе благодаря работе волонтёров и применению спецавиации.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ