Губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству Свердловской области и муниципальным властям обеспечить ремонт моста через реку Пышма, по которому проходит автодорога поселок Заводоуспенское — деревня Бочкари — деревня Остров в Тугулымском районе. Лидер региона дал соответствующее поручение 31 января по итогам рабочей встречи с главой Тугулымского городского округа Сергеем Селивановым.

«Этот мост через реку Пышма для нас — проблемный объект. Он ведет к деревне Остров, которой уже 380 лет, и в которой исторически проживают сибирские татары — всего на данный момент 84 человека. Раньше мы своими силами как-то поддерживали его в приемлемом состоянии, но в результате паводка он был разрушен. Возникла необходимость капитально отремонтировать и отстроить этот мост, чтобы у людей была связь с большой землей», — отметил Сергей Селиванов.

Он сообщил, что муниципалитетом подготовлена проектно-сметная документация, и по поручению губернатора регион выделит на ремонт моста около 20 миллионов рублей.

Глава Тугулымского городского округа в ходе рабочей встречи также доложил об итогах реализации поручений, данных ранее Евгением Куйвашевым.

Первое поручение касалось приобретения и установки холодильного оборудования на сельскохозяйственном предприятии «Радуга». Оно исполнено в полном объеме. Также выполнены поручения губернатора по строительству дороги, ведущей к этому предприятию, и по разработке проектно-сметной документации для строительства газопровода от села Мальцево до села Верховино.

Также Сергей Селиванов доложил Евгению Куйвашеву о том, что все сельскохозяйственные предприятия городского округа в 2016 году впервые за долгие годы получили прибыль, общий объем которой составил 44 миллиона рублей.

  Губернатор также сегодня провел встречи с главами Бисертского городского округа и городского округа Нижняя Салда.

Глава Бисерти Валентина Суровцева обсудила с главой региона Евгением Куйвашевым вопрос развития городского округа в русле поддержки малых городов, которую оказывает правительство Свердловской области.

«Вы в своей программной статье «Переломный момент» написали о том, что в регионе сегодня есть малые города, где закрылись предприятия, от работы которых зависело благополучие жителей. Это как раз о нас. Но мы живем и постепенно двигаемся в развитии», — сказала она.

Так, по словам Валентины Суровцевой, на территории городского округа работало предприятие «Уралсельмаш», которое в настоящее время проходит процедуру банкротства. Производственные корпуса завода находятся в аварийном состоянии, при этом 13 из них по решению суда переданы на баланс муниципалитета. По поручению губернатора, правительство региона совместно с городскими властями займется ограждением площадки и сносом части сооружений для обеспечения безопасности на объекте, куда сейчас беспрепятственно проникают все желающие. Кроме того, руководство муниципалитета активно занимается поиском инвестора для того, чтобы признать эту площадку инвестиционной.

Другой вопрос, который обсудили Евгений Куйвашев и Валентина Суровцева, касается строительства детского сада-школы в селе Киргишаны. В настоящий момент идет разработка проектно-сметной документации объекта. Губернатор дал поручение реализовать этот проект.

Глава городского округа Нижняя Салда Елена Матвеева доложила губернатору о том, что социально-экономическая ситуация в муниципалитете оценивается как стабильная: ведется дорожное строительство, реконструируются социальные учреждения.

  «Мы провели ремонт городского дворца культуры, построенного в 30-е годы прошлого века по личному указу Надежды Константиновны Крупской. Кроме того, отремонтировали много спортивных объектов. В Центральную городскую больницу было вложено порядка 40 миллионов — на новые палаты, реанимацию. Люди видят эти позитивные изменения. Большое внимание при этом уделяется эффективному расходованию бюджетных средств, выделенных на данные проекты», — сказала Елена Матвеева.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ