Губернатор Евгений Куйвашев 15 ноября в ходе заседания правительства обозначил основные задачи, стоящие перед профильными министерствами и главами муниципалитетов, по повышению эффективности проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов на территории Свердловской области. Глава региона поручил усилить контроль над подрядными организациями, обеспечить полную финансовую и информационную прозрачность реализации программы капремонтов, а также оперативное реагирование на все обращения жителей.

«Мы должны выстроить свою работу так, чтобы все мероприятия в рамках капитальных ремонтов были полезны людям, приносили пользу уральцам, способствовали повышению уровня жизни, формировали позитивный общественный настрой», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что по показателям выполнения работ в сфере капремонтов Свердловская область занимает одно из лидирующих мест в России, и эту планку необходимо удерживать и впредь. Для этого высокие количественные показатели должны сопровождаться безупречным качеством выполненных работ.

Вице-губернатор Сергей Швиндт напомнил, что в региональную программу, рассчитанную на 2015-2044 годы, включено 28 тысяч домов, из которых более 5,5 тысячи отремонтированы к настоящему моменту, произведена замена более 1,5 тысяч лифтов. Общая сумма затрат на эти мероприятия превысила 18 миллиардов рублей. Целевые показатели 2018 года уже сейчас выполнены на 83,4%: работы в полном объеме завершены уже на 1,5 тысячах объектов из запланированных 1,9 тысячи домов, заменены 332 лифта, начата реализация пилотного проекта по обновлению лифтов в домах повышенной этажности. Собираемость взносов за капремонты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 5,3% и составила 93,7%.

В настоящее время, проинформировал вице-губернатор, в регионе завершается проведение конкурсных процедур на выполнение строительно-монтажных работ 2019 года: из 1286 плановых многоквартирных домов контракты заключены на 1133 дома, и уже объявлены электронные аукционы на разработку проектно-сметной документации ремонтов 2020 года.

Достичь указанных результатов, по мнению членов кабмина, удалось за счет накопленного в предыдущие годы опыта, внедрения передовых практик, в том числе, перехода на круглогодичный режим проведения ремонтов, внедрения механизмов общественного контроля и активного включения в эту работу глав муниципалитетов.

При этом, несмотря на серьезный объем проделанной работы, непростым для региона остается вопрос обновления лифтового хозяйства. На текущий момент в многоквартирных домах Среднего Урала требуется замена около 3 тысяч лифтов. На это необходимы большие финансовые вливания. По словам Сергея Швиндта, областным властям необходимо рассмотреть возможность выделения на эти цели дополнительных средств.

Отдельного внимания со стороны органов исполнительной власти и местного самоуправления требуют вопросы дифференцированной оплаты взносов на капремонт. С 1 января в Свердловской области вступает в силу закон, позволяющий расширить список льготников и снизить финансовую нагрузку для собственников жилья пенсионного возраста, проживающих совместно с неработающими инвалидами I и II группы. Ежегодный дополнительный объем трансфертов из федерального бюджета на компенсации составит около 2,5 миллионов рублей. Евгений Куйвашев поручил министерству социальной политики Свердловской области совместно с главами муниципалитетов организовать работу по своевременному информированию жителей об этих нововведениях.

 

ДИП по Свердловской области

Инна Зотина