Губернатор Евгений Куйвашев обратился к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву с предложением о проведении Всероссийского дня поля в 2021 году в Свердловской области. Глава Минсельхоза в целом эту идею поддержал. Обсуждение инициативы состоялось 10 июля в ходе пленарного заседания, прошедшего в рамках деловой программы агропромышленной выставки «Всероссийский день поля — 2020».

«День поля — это уникальная по формату и масштабу выставка передовых достижений отрасли, которые можно оценить в реальных полевых условиях. Многие годы — это мероприятие позволяет оценить темпы технического и научного развития АПК, способствует установлению деловых контактов и обмену опытом между участниками рынка, определению «точек роста» отрасли», — отметил Дмитрий Патрушев.

         Мероприятия в этом году проходят в Брянской области, однако участие регионов во Всероссийском дне поля на этот раз ограничены online-форматом.

Евгений Куйвашев в ходе выступления отметил, что благодаря усилиям уральских аграриев, системным мерам государственной поддержки отрасли, агропромышленный комплекс Свердловской области развивается хорошими темпами, демонстрирует высокие производственные показатели, несмотря на достаточно суровые климатические условия. По производству продукции сельского хозяйства Средний Урал входит в двадцатку российских регионов-лидеров, а по некоторым направлениям — в частности, по развитию молочного животноводства — и в первую пятерку.

Весенняя полевая кампания прошла в Свердловской области с опережением сроков на 10 дней, посевная площадь превысила 770 тысяч гектаров, что выше уровня 2019 года на 4,8 тыс. гектаров. Значительно увеличилась посевная площадь зерновых культур — на 7,5 тысяч гектаров к уровню 2019 года.

«Свердловская область имеет большой опыт проведения крупных международных мероприятий, выставок и форумов. У нас создана для этого вся необходимая инфраструктура. Уверен, мы сможем провести Всероссийский день поля в 2021 году на самом высоком уровне, если вы поддержите наше предложение», — отметил Евгений Куйвашев.

Дмитрий Патрушев отметил, что Всероссийский день поля принимали многие федеральные округа, поэтому целесообразно было бы провести его и Урале, в Свердловской области. Он дал поручения по проработке этого вопроса.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ