Министерство инвестиций и развития объявило о начале отбора муниципальных образований для предоставления субсидий из регионального бюджета на поддержку народных художественных промыслов в 2019 году.

По словам заместителя министра Евгения Копеляна, такая мера поддержки будет оказана впервые.

«Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев определил развитие народных художественных промыслов и приумножение традиций уральской школы как одно из приоритетных направлений. Для этого в регионе постоянно совершенствуется система поддержки НХП. С этого года муниципалитеты, которые реализуют программы по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов на своих территориях, могут получить средства на это из областного бюджета, при этом вклад местных бюджетов должен быть не менее 10% от суммы областных субсидий», – рассказал Евгений Копелян.

В перечне софинансируемых мероприятий: издание информационно-справочных и методических материалов, создание сайтов, проведение тематических семинаров, конференций, фестивалей в сфере народных художественных промыслов, организация конкурсов профессионального мастерства народных умельцев, выставок и ярмарок изготовленной мастерами продукции, возмещение затрат субъектов народных художественных промыслов на аренду выставочных площадей и аренду или приобретение выставочного оборудования.

На предоставление субсидий в бюджете региона заложено 6 миллионов рублей.

Документация, необходимая для участия в отборе, размещена на официальном сайте министерства инвестиций и развития Свердловской области.

 

ДИП по Свердловской области

Марина Притула,

8-902-258-39-01

pritula-ma@gov66.ru