С разговора о промышленности началась встреча президента России Владимира Путина и губернатора Свердловской области, члена Президиума регионального политсовета «Единой России» Евгения Куйвашева. О тенденциях в этой отрасли, а также о результатах Среднего Урала в реализации «майских» указов глава государства и глава региона говорили 23 августа.

По итогам шести месяцев 2016 года, рассказал президенту Евгений Куйвашев, в Свердловской области наблюдается стабильная ситуация во всех основных отраслях промышленности и сохраняется потенциал роста. Объем отгруженной продукции уже вырос на 101,3%, индекс промышленного производства – на 105%.

«Очень важный элемент развития промышленности – это выстраивание наших кооперационных связей как внутри страны, так и с нашими зарубежными партнерами, – отметил губернатор. – В первую очередь я, конечно же, хочу сказать о недавно прошедшей выставке «Иннопром» и, в рамках «Иннопрома», о «Российско-Китайском ЭКСПО». Уже есть первые результаты, и объем раскрытых соглашений, раскрытых сумм составил 4,5 миллиарда рублей в рамках «Иннопром». Подписано больше полутора десятков соглашений».

На вопрос Владимира Путина о том, реально ли выставочная деятельность помогает продвигать продукцию, Евгений Куйвашев привел статистику. В 2016 году в «Иннопроме» приняли участие 632 экспонента, из них две трети – иностранные компании из 17 стран мира. Только Индия, по словам главы региона, представила на выставке порядка 130 компаний.

Важным итогом международной деятельности региона, по мнению главы региона, является создание высококонкурентной, в том числе на зарубежных рынках продукции. Выставочная деятельность способствует и выстраиванию кооперационных связей как внутри страны, так и с зарубежными партнерами.

Речь на встрече зашла и о выполнении Свердловской областью «майских» указов президента. Реализация поставленных в них задач, подчеркнул Евгений Куйвашев, является безусловным приоритетом работы органов государственной власти региона.

«2015 год был контрольным сроком достижения четырех показателей, – отметил губернатор. – Это, в первую очередь, рабочие места для инвалидов – мы выполнили все установки, создали 1280 мест для инвалидов. Обеспечили стопроцентную доступность детских садов для детей в возрасте от трех до семи лет. Тридцать восемь процентов взрослого населения в возрасте от 25 до 65 лет прошли повышение квалификации или получение новой профессии, как это было указано. И 99 процентов граждан сегодня имеют доступ к получению государственных услуг в режиме «одного окна».

Источник: http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/8/23/evgenij-kujvashev-rasskazal-vladimiru-putinu-o-razvitii-promyshlennosti-i-realizacii-majskih-ukazov-v-sverdlovskoj-oblasti/