ЕКАТЕРИНБУРГ. Торжественное собрание, посвященное Дню России, прошло в Екатеринбурге при участии временно исполняющего обязанности губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Об этом сообщает департамент информационной политики.

В число приглашенных на торжественное мероприятие вошли представители Законодательного собрания Свердловской области, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и правительства Свердловской области, представители конфессий и дипломатического корпуса, руководители правоохранительных органов и общественных организаций.

По словам главы региона, сила России складывается из стабильного поступательного развития регионов, честного и ответственного труда каждого человека, а Свердловская область как опорный край державы вносит весомый вклад в общее дело.

Евгений Куйвашев отметил, что за последние пять лет в Свердловской области были открыты десятки новых современных производств, реализованы крупнейшие инвестиционные проекты, направленные на глубокую модернизацию промышленного комплекса, а также рост конкурентоспособности уральской продукции. Ведется системная работа по развитию агропромышленного комплекса, жилищного строительства.

«Самые существенные перемены произошли в социальной сфере. Связываем мы их, конечно, с реализацией майских указов Президента России. Последние пять лет я бы назвал «Майской пятилеткой», потому что никогда еще вопросы роста заработной платы в бюджетной сфере, улучшения образования и здравоохранения, развития культуры, повышения качества государственных и муниципальных услуг не решались так комплексно, целенаправленно и успешно, как в этот период. Этот опыт системной и комплексной работы по повышению качества жизни людей лег в основу программы «Пятилетка развития». Ее задача — вывести Свердловскую область в число трех самых сильных, богатых, успешно развивающихся регионов страны. Наша цель — сильная и конкурентоспособная экономика, комфортные условия для ведения бизнеса, безопасность и благополучие для всех категорий населения», — сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона подчеркнул, что в числе приоритетов развития, сформулированных в программе «Пятилетка развития» такие направления, как «Сохранение и развитие человеческого потенциала», «Развитие малого и среднего бизнеса», «Развитие экономики региона», «Комфортная среда проживания», «Развитие гражданского общества и местного самоуправления».

Сильные регионы — залог силы всего государства, отметил Евгений Куйвашев, поздравляя присутствующих с Днем России.

© Служба новостей «АПИ»

Источник и фото: http://www.apiural.ru

Фото: ДИП