Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение об утверждении плана работы органов государственной власти Свердловской области по противодействию коррупции на 2018-2019 годы.

Отметим, в Свердловской области сформирована вся необходимая нормативно-правовая база для реализации государственной антикоррупционной политики. Напомним, Евгений Куйвашев возглавляет комиссию по борьбе с коррупционными проявлениями в Свердловской области. По мнению губернатора, антикоррупционная деятельность должна по-прежнему оставаться повседневной задачей региональной и муниципальной власти, руководителей бюджетных организаций, общественности и средств массовой информации.

Утвержденный план мероприятий включает в себя несколько основных направлений. Отдельный блок посвящен работе по предотвращению конфликтов интересов на госслужбе. В ближайшие два года в Свердловской области будет создана база со сведениями обо всех госслужащих, их предыдущим местом работы, а также информацией о социальном статусе их ближайших родственников. Таким образом, руководители областных исполнительных органов власти смогут должным образом оценивать ситуацию, что и не позволит допускать возникновения конфликта интересов на ранней стадии.

Особо выделены мероприятия по противодействию коррупции при осуществлении контрольно-надзорной деятельности. Планируется сформировать «карты коррупционных рисков» для всех органов исполнительной власти. Прежде всего, это касается должностей, отнесенных к перечню коррупционных рисков.

Также будет совершенствоваться работа подразделений кадровых служб, система учета госимущества и оценки эффективности его использования, работа с госзакупками. Дальнейшее развитие получат и «горячие линии» по приему обращений граждан о фактах коррупции.

Кроме того, губернатором утвержден перечень целевых показателей, которые должны быть достигнуты в ходе реализации плана мероприятий. Так, по итогам выполнения комплекса мер 70% жителей области должны получать государственные и муниципальные в электронной форме. В отношении всех проектов нормативных правовых актов Свердловской области должна проводиться антикоррупционная экспертиза.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Регина Рахматуллина

Фото: http://gubernator96.ru/