Первый в истории региона съезд Почетных граждан Урала прошел 19 августа в Екатеринбурге. Вместе с представителями их сообщества в нем приняли участие многие члены Свердловского регионального отделения «Единой России», сторонники Партии и ее кандидаты в депутаты.

«Ваш житейский опыт, результаты профессиональной, служебной, общественной деятельности, личные качества, – отметил губернатор региона, член Президиума РПС Партии Евгений Куйвашев – придают вам особый статус в обществе – статус старейшин, к которым идут за советом и поддержкой, мнением которых дорожат. Каждый из вас внес большой личный вклад в решение нашей главной и общей задачи – всемерно способствовать развитию региона, повышению качества жизни уральцев».

Члены Совета Федерации РФ Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий назвали тысячу почетных граждан области и его муниципалитетов «золотым фондом» региона. «Это люди, которые в самые сложные годы спасли нашу промышленность, сохранили интеллектуальный, творческий потенциал, спасли страну», – заявил заслуженный юрист РФ, лидер партийной «тройки» кандидатов в депутаты Государственной Думы от «Единой России» Павел Крашенинников.

С ним согласился и представитель движения «В защиту человека труда» Алексей Балыбердин. «Почетные граждане региона, – добавил он, – на деле показали, как нужно честно жить и трудиться. Именно на них и нужно равняться нашей молодежи».

«Самая главная наша задача сейчас, – подчеркнул Евгений Куйвашев, – сохранить стабильность в экономике, укрепить реальный сектор, социальную сферу, поддержать инновационную активность, улучшить деловой климат, создать предпосылки для будущего роста». Он отметил, что по итогам 2015 года Свердловская область заняла 10 место в рейтинге регионов Российской Федерации по качеству жизни, улучшив свои позиции относительно 2012 года на девять пунктов.

Много за последние годы удалось сделать для развития уральской промышленности. Принято несколько важнейших законодательных актов в этой сфере, введены в эксплуатацию свыше 20 новых современных производств. Заметные позитивные сдвиги произошли в аграрном комплексе. На поддержку и развитие сельскохозяйственного производства и социальное развитие села только в 2015 году было выделено свыше 4,6 млрд рублей.

Губернатор напомнил, что за последние четыре года построено и введено в строй свыше 8,5 млн кв. м жилья. Построено восемь новых школ, свыше 300 зданий детских садов. В регионе строятся дороги, больницы, спортивные объекты. Точно в заданные сроки и в полном объеме выполняются установки «майских» указов президента России.

Начиная с 2012 года, в 148 медучреждениях Свердловской области прошли капитальные ремонты. Для медицинского обслуживания сельчан развивалась сеть фельдшерско-акушерских пунктов. На сегодняшний день их свыше 580, общих врачебных практик – свыше 280. По уровню финансирования высокотехнологичной медицинской помощи Свердловская область находится на втором месте среди регионов страны после Москвы.

Пятнадцать лет назад, напомнил Аркадий Чернецкий, область ежегодно «теряла» город с населением в 37 тысяч человек. Теперь же Средний Урал уже несколько лет сохраняет положительную демографическую динамику.

«Я за то, чтобы пропагандировать сохранность курса, – подчеркнул сенатор. – Если мы видим, что движемся в правильном направлении, было бы безрассудным менять этот курс. Тем более, если разумной альтернативы ему никто предложить не может».

«Чтобы добиться успеха, – подчеркнул Евгений Куйвашев, – нам необходимо главное – консолидация усилий всех ветвей власти, общность целей и задач, гражданский мир и согласие на территории региона».

Источник: http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/8/19/evgenij-kujvashev-chtoby-dobitsya-uspeha-neobhodimy-konsolidaciya-vlasti-grazhdanskij-mir-i-soglasie/