Современные технологии, которые будут применяться при создании инфраструктуры к Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2025 в случае победы заявки Екатеринбурга, позволят преобразить существующее городское пространство и построить совершенно новый «умный город». Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 8 ноября на пресс-конференции, посвященной продвижению российской заявки на право проведения крупнейшего международного мероприятия.

В пресс-конференции «ЭКСПО-2025. Россия ставит на Екатеринбург» приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович и генеральный директор заявочного комитета Светлана Сагайдак.

Аркадий Дворкович напомнил, что Россия повторно проводит кампанию по выдвижению Екатеринбурга на право проведения всемирной выставки.

«Почему Екатеринбург? Потому что это один из самых крупных, успешных, интересных городов России, в котором проводились крупные международные мероприятия, но не так много, как, допустим, в Москве или Санкт-Петербурге. Мы руководствуемся принципом: развиваться должна вся страна. Мы хотим, чтобы в России возникали новые интересные всему миру центры общественной деятельности, промышленности, инноваций, культуры, туризма», – сказал российский вице-премьер.

Он подчеркнул, что проведение таких крупных международных мероприятий, как ЭКСПО, – это большие инвестиции, которые приносят серьезную отдачу. При этом средства направляются не столько в саму выставку, сколько в ее наследие – в инфраструктуру и объекты, которые будут работать на благо жителей.

«Уверен, что ЭКСПО – это возможность показать всему миру новые грани России и нашего края. Когда мы победим, никто об этом не пожалеет, я вас уверяю. Уже сама подготовка к выставке позволит нам создать самый современный, самый умный город в России, а может быть, в мире. Самые передовые технологии, которые будут применяться при строительстве ЭКСПО-парка на берегу Верх-Исетского пруда, будут распространяться на весь город и регион», – отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор напомнил, что на зарезервированном участке более чем в 500 гектаров предполагается строительство более одного миллиона квадратных метров жилых помещений и еще столько же – выставочных, социальных и культурных объектов. При этом он еще раз подчеркнул: развитие Екатеринбурга и Свердловской области не ограничится одним районом. Более того, по словам Аркадия Дворковича, даже в том случае, если российская заявка не победит, и уральская столица, и другие города региона будут развиваться в соответствии с теми планами, которые сегодня сформированы на федеральном и областном уровнях. Речь идет о реализации приоритетных проектов по созданию комфортной городской среды, строительству безопасных и качественных дорог, развитию образования и здравоохранения.

Светлана Сагайдак, отвечая на вопросы журналистов, отметила, что Екатеринбург сегодня «достоин того, чтобы его открыли заново и не только России, но и всему миру». По словам участников пресс-конференции, ожидается, что Екатеринбург в течение полугода посетят 14 миллионов человек: возможность приехать в уральскую столицу и познакомиться с мировыми техническими и технологическими достижениями получат жители Свердловской области, российских регионов и представители зарубежных стран.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Анна Шкерина

Фото: http://gubernator96.ru